Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Думе предложили дать ветеранам право на психологическую помощь

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Группа депутатов фракции ЛДПР подготовила законопроект «О внесении изменений в закон «О ветеранах», который предусматривает предоставление права на медико-психологическую реабилитацию ветеранам и инвалидам боевых действий, в ближайшее время его внесут в Госдуму. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на пояснительную записку к документу.

«В настоящее время в России отсутствует единый законодательный акт по оказанию гражданам психологической помощи, а правовое регулирование данного вопроса, как правило, осуществляется на уровне отраслевых законов и подзаконных актов», — считают авторы законопроекта.

Путин назвал условия реабилитации отношений с Украиной
Политика
Фото:Arben Celi / Reuters

Право на медико-психологическую реабилитацию предлагают дать инвалидам и участникам боевых действий, в том числе спецоперации на Украине, при наличии соответствующих показаний. Похожие правовые гарантии хотят предоставить членам семей погибших участников боевых действий — им, согласно законопроекту, полагается психологическая помощь.

Оказание гражданам психологической помощи регулирует закон «Об основах социального обслуживания граждан». В нем сказано, что россиянам при необходимости оказывается «содействие» в предоставлении такой помощи путем привлечения организаций, предоставляющих такую помощь. Для этого по закону необходимо взаимодействие профильных ведомств.

Приказ Минздрава «О психологической и психиатрической помощи в чрезвычайных ситуациях» определяет порядок оказания психологической помощи в период ЧС. Военнослужащие также имеют право на медико-психологическую реабилитацию сроком до 30 суток — она предусмотрена ст. 16 закона «О статусе военнослужащих». Получать ее могут действующие военнослужащие «после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья», и при наличии показаний.

С начала российской спецоперации власти российских регионов объявили о дополнительных мерах поддержки семьям мобилизованных, в том числе оказании им психологической помощи. Специальные центры создали в Москве, Подмосковье, Амурской области и других регионах. В указе мэра Москвы Сергея Собянина говорилось, что обратиться за помощью родственники могут не раньше, чем мобилизованный гражданин отправится к месту прохождения военных сборов или службы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Комик Сабуров заявил о планах вернуться в Россию Общество, 19:24
Хуснуллин заявил, что собираемость платежей за ЖКХ в России достигла 100% Общество, 19:23
Памятник Алексею Балабанову откроют в Екатеринбурге. Фото Общество, 19:21
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51
Путин сказал: «Зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30