Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин поручил обеспечить газификацию Камчатки за счет «Сахалина-2»

Путин поручил проработать возможность поставок газа на Камчатку за счет «Сахалина-2»
«Газпром» GAZP ₽125,26 -0,22% Купить
НОВАТЭК NVTK ₽1 162 +0,04% Купить
Вид на Петропавловск-Камчатский
Вид на Петропавловск-Камчатский (Фото: Елена Верещака / ТАСС)

Президент России Владимир Путин поручил проработать возможность поставок газа в Камчатский край в рамках проекта «Сахалин-2». Такое поручение глава государства дал по итогам совещания по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа. Список поручений опубликован на сайте Кремля.

«Утвердить и обеспечить выполнение плана-графика («дорожной карты») газификации Камчатского края на период до 2025 года, предусмотрев в том числе <...> возможность осуществления для нужд Камчатского края поставок сжиженного природного газа, добываемого в рамках проекта «Сахалин-2», — говорится в сообщении.

Ответственными за выполнение данного поручения были назначены председатель правительства Михаил Мишустин, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, глава «Газпрома» Алексей Миллер и председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

Доклад необходимо подготовить до 1 февраля 2023 года.

Новый оператор «Сахалина-2» получил название «Сахалинская энергия»
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

«Сахалин-2» — первый в России СПГ-завод, производит около 11,5 млн т в год. В рамках него осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа. Проект включает в себя три буровые платформы в Охотском море у северо-восточных берегов Сахалина, технологический комплекс в северной части острова, завод СПГ (его производительность — 9,6 млн т в год) и терминал на юге Сахалина.

Ранее оператором «Сахалина-2» была компания Sakhalin Energy, зарегистрированная на Бермудских островах, 50% плюс одна акция которой принадлежит «Газпрому», англо-британской Shell — 27,5% акций, японским Mitsui и Mitsubishi — 12,5% и 10% соответственно. Но 30 июня Путин подписал указ, согласно которому новым оператором «Сахалина-2» станет российская компания ООО «Сахалинская энергия», а все его имущество будет передано в собственность России. Контрольный пакет в этой компании получит «Газпром».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00
Аналитики предсказали первую паузу в цикле снижения ключевой ставкиПодписка на РБК, 00:00
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 08 фев, 23:47
На серой ветке метро Москвы увеличили интервалы из-за человека на путях Общество, 08 фев, 23:47
Сийярто назвал лидеров ЕС «няньками» во время поездки Зеленского в США Политика, 08 фев, 23:23
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Times узнала о планах Лондона продавать нефть с захваченных танкеров Политика, 08 фев, 23:07
В Турции оштрафовали заведение за включение в счет платы за сервис Бизнес, 08 фев, 22:42
AFP рассказало о попавших в бюрократический тупик домах России в Берлине Политика, 08 фев, 22:19
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ливерпуля» на 93-й минуте Спорт, 08 фев, 22:07
РСТ заявил, что иск ГП к «Сирена-Трэвел» не повлияет на бронирования Бизнес, 08 фев, 22:05
Guardian узнала, что Британия обсуждала захват танкера теневого флота Политика, 08 фев, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 08 фев, 21:52