Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В школах Херсонской области введут двухнедельные каникулы из-за обстрелов

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В школах некоторых районов Херсонской области с 6 октября начнутся двухнедельные каникулы в связи с обстрелами. Соответствующий приказ опубликован в телеграм-канале министерства образования и науки области.

Каникулы продлятся с 6 по 21 октября включительно. Речь идет об образовательных учреждениях среднего общего и среднего профессионального образования в Херсоне, Белозерском, Бериславском, Каховском, Снигиревском муниципальных округах и в Новокаховском городском округе.

Каникулы решили объявить «в связи с участившимися обстрелами, а также в целях сохранения жизни и здоровья участников учебно-воспитательного процесса».

На время каникул руководителям образовательных учреждений рекомендовали организовать «мероприятия по оздоровлению детей».

Власти Херсонской области заявили о перегруппировке российских войск
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Обстрелы Херсонской области (находится под частичным контролем российских сил) украинскими военными усилились в сентябре, после объявления Киевом контрнаступления на херсонском направлении. В конце месяца прошли референдумы о вхождении Херсона, а также Донецкой и Луганской народных республик и Запорожской области в состав России. По итогам референдумов присоединение к России поддержали 87,05% участвовавших в голосовании жителей Херсонской области. 30 сентября в Кремле состоялась церемония подписания договоров о присоединении регионов, 5 октября Путин подписал законы о ратификации договоров.

Утром 5 октября замглавы Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что украинские войска на херсонском направлении смогли продвинуться вперед в серой зоне, при этом основные части российских сил стоят на своих позициях. Позже в тот же день власти региона заявили о перегруппировке российских войск. Стремоусов объяснил, что перегруппировка фронта в нынешних условиях «позволяет собраться с силами и нанести уже удар».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52