Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Советник ректора МАИ погиб при падении с лестницы

Анатолий Геращенко
Анатолий Геращенко (Фото: Елена Никитченко / ТАСС)

Советник ректора и бывший ректор Московского авиационного института Анатолий Геращенко погиб в результате несчастного случая, сообщила РБК пресс-служба МАИ. Ему было 73 года.

«В настоящий момент идет формирование комиссии по расследованию данного факта, куда войдут представители Минобрнауки России, Гострудинспекции в Москве и Московского авиационного института», — сказали в пресс-службе и выразили соболезнования близким Геращенко.

По данным телеграм-канала «112» и РЕН ТВ, советник ректора упал с высоты и пролетел несколько лестничных пролетов в здании вуза. Он получил травмы, несовместимые с жизнью.

В общежитии МАИ студент покончил с собой
Общество
Общежитие МАИ

Анатолий Геращенко окончил в МАИ институт №7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» по специальности «Инженер-электромеханик» в 1977 году. Затем он остался работать в МАИ инженером. За 45 лет работы в институте был главным механиком, начальником отдела капитального строительства, на протяжении 20 лет работал проректором по развитию комплекса института и социальным вопросам.

В 2007 году Геращенко стал ректором МАИ, переизбрался на эту же должность в 2012 году и занимал пост до сентября 2015 года.

Бывший ректор МАИ Юрий Рыжов называл смену ректора «рейдерским захватом института». «Шел нормальный ученый совет. Вдруг к его завершению приезжают только что не в масках и не с автоматами и объявляют, что Анатолий Геращенко тут больше не работает. Произошел пусть и законный, но захват МАИ, без соблюдения норм и правил», — говорил он.

Геращенко написал более 100 научных трудов и статей, а также имел патент. Был награжден орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58