Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Береговая охрана Греции открыла огонь по судну у острова Лесбос

Экипаж патрульного катера береговой охраны Греции открыл огонь по судну под флагом Коморских островов недалеко от острова Лесбос. Об этом говорится в сообщении береговой охраны.

Катер береговой охраны принадлежал администрации порта Митилини (крупнейший город острова Лесбос на востоке Греции). Инцидент произошел, когда судно патрулировало акваторию Эгейского моря к северо-западу от Лесбоса. Экипаж катера заметил судно типа ро-ро ANATOLIAN, которое «подозрительно двигалось в пределах национальных территориальных вод» в сторону северной части острова.

Ро-ро судами считаются суда, предназначенные для перевозки колесной техники, такой как автомобили, грузовики, полуприцепы грузовых автомобилей, прицепов и вагонов, то есть транспорта, который способен покинуть судно своим ходом.

Военные Тайваня открыли огонь по китайскому беспилотнику
Политика
Фото:Walid Berrazeg / Keystone Press Agency / Global Look Press

Как утверждают в ведомстве, экипаж патрульного катера потребовал от капитана другого судна остановить его для проверки. Однако корабль не подчинился и начал двигаться в сторону турецкого побережья (расстояние между ним и Митилини составляет примерно 25 км).

Тогда греческий катер начал преследовать предполагаемых нарушителей, а после открыл по судну огонь «в безопасном районе». Однако оно не остановилось, и, войдя в территориальные воды Турции, продолжило двигаться к побережью этой страны, говорится в отчете береговой охраны.

Турецкое агентство Anadolu со ссылкой на Командование береговой охраны Турции отмечает, что инцидент произошел в 11 морских милях (20 км) к юго-западу от берегов острова Бозджаада турецкого ила (провинции) Чанаккале. К месту отправили два катера береговой охраны Турции. По информации турецкого ведомства, на борту судна находились шесть граждан Египта, четыре гражданина Сомали, пять граждан Азербайджана и трое граждан Турции. Никто из них не пострадал.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36