Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вучич заявил о планах закупить дроны Bayraktar на сотни миллионов евро

Фото: Paulius Peleckis / IMAGO / Global Look Press
Фото: Paulius Peleckis / IMAGO / Global Look Press

Сербия намерена закупить у Турции беспилотники Bayraktar, заявил сербский президент Александр Вучич на встрече с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Белграде, передает Pink.

«Мы хотим купить дроны Bayraktar, но их хочет весь мир, поэтому мы встали в очередь. Мы ждем, и я надеюсь, что мы сможем реализовать это в следующем году. Мы готовы заплатить значительно больше денег, чем изначально оговоренные несколько десятков миллионов», — пообещал сербский президент.

Espreso также приводит его слова о покупке турецких беспилотников: Вучич говорит, что Сербия может позволить себе потратить несколько сотен миллионов евро.

Президенты также договорились о взаимопомощи в борьбе с энергетическим кризисом. RTS передает, что речь идет о том, чтобы Турция дала возможность перенаправить электроэнергию из Азербайджана в Сербию через Болгарию.

Главы государств обсудили и сотрудничество в других отраслях — например, строительство дороги между городами Нови-Пазар и Тутин и моста через реку Рачу, их возводят турецкие подрядчики.

Pink сообщил, что по итогам переговоров лидеры подписали семь межгосударственных соглашений, двусторонних протоколов и меморандумов. Espreso уточняет, что они касаются взаимной отмены визового режима, защиты инвестиций, инноваций, тушения лесных пожаров, сотрудничества в области «электронного правительства» и предоставления государственных услуг, а также в сфере СМИ.

Вучич допустил покупку нефти из Венесуэлы и Ирака
Экономика
Александр Вучич

И Вучич, и Эрдоган отметили, что отношения Белграда и Анкары находятся «на самом высоком уровне». По словам турецкого лидера, которые приводит RTS, объем торговли между странами в прошлом году достиг $2 млрд и они хотят достичь планки $5 млрд. Эрдоган отметил, что турецкие компании реализуют в Сербии около 50 проектов, а Вучич — что турецкий бизнес дает в Сербии около 10 тыс. рабочих мест.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01