Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров обвинил Запад в проведении различий между «демократиями» и другими

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: ТАСС)

Запад в последние годы пытается провести различие между «демократиями» и всеми остальными, при этом титул «демократии» присваивать будут США. Об этом в интервью телеканалу «Звезда» заявил глава МИДа Сергей Лавров.

«Движение неприсоединения — это такой негомогенный организм. Как мы выяснили, там представлены и то, что называют демократиями, и электоральными автократиями, монархиями и многими другими формами государственного устройства, каждая из которых в соответствии с Уставом ООН обладает суверенным равенством. В последние годы Запад пытается провести различие между «демократиями» и всеми остальными. Титул «демократии» присваивать будут США», — сказал он.

США не пригласили Россию и Китай на «Саммит за демократию»
Политика
Фото:Feng Li / Getty Images

В качестве примера Лавров привел «Саммит за демократию», который прошел в начале декабря прошлого года в формате видеоконференции. Приглашение принять участие в саммите получили 110 государств и территорий, включая большинство стран Евросоюза, Украину, Армению, Израиль, Ирак и другие. При этом США не стали приглашать Россию, Китай, союзника по НАТО Турцию и члена ЕС Венгрию.

По словам Лаврова, саммит был нацелен на то, чтобы «разделить людей, страны на демократические и недемократические», а также собрать себе «массовку». «Это объясняется тем, что американцы хотят максимально обеспечить себе массовку, показать массовость своего движения, во главе которого стоит Вашингтон», — сказал глава МИДа.

Также, по словам министра, западные страны оказывают давление на страны мира с целью заставить их поддержать антироссийские санкции. «Нельзя исключать, что будут применены абсолютно запрещенные приемы, как говорится, ниже пояса. Это будет оставаться на совести наших западных коллег», — отметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
В Москве подросток погиб из-за падения снега с навеса над балконом Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Недвижимость, 20:11
Эксперты связали смену главы делегации России с новым фокусом переговоров
РАДИО
Политика, 20:09