Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США не пригласили Россию и Китай на «Саммит за демократию»

Фото: Feng Li / Getty Images
Фото: Feng Li / Getty Images

Соединенные Штаты пригласили на предстоящий в декабре «Саммит за демократию» 110 стран и территорий, однако не включили такие страны, как Россия и Китай. Список опубликован на сайте Госдепартамента США.

При этом среди приглашенных стран значится Тайвань, который, согласно официальной позиции КНР, является одной из китайских провинций. США также пригласили одновременно представителей Косово и не признающей ее независимость Сербии. Из стран ЕС в списке отсутствует только Венгрия.

Кроме того, согласно документу, на саммит не получила приглашение союзник США по НАТО Турция, а единственные приглашенные страны Ближнего Востока — Израиль и Ирак.

Байдена разочаровало отсутствие Путина на саммите G20 в Риме
Политика
Джо Байден

Президент США Джо Байден огласил идею «Саммита за демократию» еще в 2019 году, когда был кандидатом на выдвижение в президенты США от Демпартии. В этом году он пройдет в виде видеоконференции с 9 по 10 декабря. На нем, помимо представителей государств, будут присутствовать бизнесмены, гражданские объединения и благотворительные организации. «Саммит будет посвящен вызовам и возможностям, с которыми сталкиваются демократии, и предоставит лидерам платформу для объявления как индивидуальных, так и коллективных обязательств, реформ и инициатив по защите демократии и прав человека в стране и за рубежом», — сказано в сообщении Госдепа.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что организуемый США саммит нацелен на то, чтобы «разделить людей, страны на демократические и недемократические». «Это объясняется тем, что американцы хотят максимально обеспечить себе массовку, показать массовость своего движения, во главе которого стоит Вашингтон. Будет забавно посмотреть, кого конкретно и в каком качестве пригласили», — сказал министр.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Трусова заявила, что не разрешает мужу кататься с другими фигуристками Спорт, 16:55
Дерипаска заявил, что Россия «смогла отбить» режим в Иране от Трампа Политика, 16:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Как на Камчатке снегом завалило выходы из некоторых подъездов. Видео Общество, 16:40
Туркменистан сообщил о терпящем бедствие иранском сухогрузе Политика, 16:36
Аузан раскрыл подробности о новом учебнике по экономике для неэкономистов
РАДИО
Экономика, 16:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин 15 января примет верительные грамоты у послов из Европы Политика, 16:34
Трамп потребовал от Дании «убираться» из Гренландии из-за двух упряжек Политика, 16:30
Уголовные дела против Юлии Тимошенко на Украине. Что известно Политика, 16:26
Европейские виноградники накрыло снегом: от Бордо до Греции. Фотогалерея Вино, 16:19
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Дума одобрила в 1-м чтении проект о праве управдомов уходить в отставку Недвижимость, 16:14
Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане Общество, 16:12