Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Москвичей предупредили о проверке сирен оповещения о ЧС

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В Москве утром 20 июля пройдет ежегодная плановая проверка готовности систем оповещения, которая предназначена для отработки своевременного уведомления жителей о чрезвычайных ситуациях и действиях экстренных служб, сообщает пресс-служба столичного правительства.

«С 10:40 до 12:00 последовательно во всех районах города прозвучат сигналы сирен оповещения и заработают громкоговорители с информационным сообщением «Внимание всем!». Звуковые сигналы продлятся не более одной минуты», — говорится в сообщении.

Также уведомления будут транслироваться в эфире теле- и радиоканалов. На экранах появится заставка с сообщением «Внимание всем! Проводится проверка готовности системы оповещения населения!», диктор озвучит его.

Эксперты объяснили необходимость проверки систем оповещения в России
Политика
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

Для оповещения могут использоваться радиоточки, теле- и радиоканалы, специальные терминалы в общественных местах, информационные табло Центра организации дорожного движения, а также 45 мультимедийных экранов, расположенных на мостах.

Подобная проверка пройдет в этот день и в Санкт-Петербурге. С 10:30 до 11:00 по всей территории включат сирены и специализированные средства оповещения, будут задействованы теле- и радиоканалы.

На прошлой неделе в МЧС уже сообщали, что проводили проверку экстренной системы оповещения.

Такая проверка систем оповещения прошла во всех регионах России в октябре прошлого года. МЧС приняло решение проводить такую тренировку ежегодно в июне 2020 года. В министерстве отмечали, что возможности экстренной системы оповещения уже пригодились, их использовали для передачи сообщений в условиях пандемии COVID-19.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42