Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Матвиенко назвала коррупцию в Дагестане «ржавчиной» во всех сферах

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Правительству Дагестана необходимо бороться с коррупцией, которая «как ржавчина очень серьезно проникла во все сферы» жизни региона, иначе в республику не пойдет бизнес, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время рабочей поездки, посвященной вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского региона, передает ТАСС.

По ее мнению, в Дагестане необходимо создать благоприятный инвестиционный и деловой климат так, чтобы правила были едины для всех и не менялись раз в неделю или со сменой правительства и министра.

«Если вы не поборете коррупционные факторы, я считаю, что настолько достойная республика, настолько достойный народ, что даже не хочется говорить — народ Дагестана и коррупция. Но, к сожалению, эта ржавчина очень серьезно проникла во все сферы», — сказала Матвиенко, добавив, что в ином случае в регион не пойдут бизнес и инвесторы.

«Пойдут только тогда, когда будут созданы прозрачные и честные правила. Поверьте, я в Санкт-Петербурге это каленым железом все выжигала. Я напрямую разговаривала с директорами заводов, с инвесторами», — вспомнила спикер Совфеда.

Путин подписал закон об изъятии денег со счетов чиновников-коррупционеров
Политика
Фото:Николай Гынгазов / Global Look Press

В 2018 году президент России Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития Дагестана называл коррупцию «бедой» республики. Глава государства тогда прибыл в регион на фоне задержаний ряда высокопоставленных чиновников. Среди них были и.о. председателя правительства Дагестана Абдусамад Гамидов и два его зама — Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, экс-министр образования республики Шахабас Шахов и мэр Махачкалы Муса Мусаев.

Число коррупционных преступлений в первой половине 2021 года выросло на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составило 24,5 тыс. преступлений, что стало максимумом за восемь лет, говорилось в отчете Генпрокуратуры, опубликованном в конце августа прошлого года. Больше всего таких преступлений прокуроры выявили в Пермском (240, рост в 3,3 раза) и Ставропольском (169, рост в 1,5 раза) краях, а также в Санкт-Петербурге (135, рост в пять раз).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 22:55
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 22:52
Россия в ООН заявила о реальном окне возможностей на переговорах с Киевом Политика, 22:42
На границе Афганистана и Пакистана произошел бой Политика, 22:40
Уиткофф допустил новый раунд переговоров по Украине в течение 10 дней Политика, 22:32
Владелец «Додо Пиццы» призвал не травить управляющую пиццерии за Додобоню Общество, 22:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Уиткофф рассказал об обсуждении «сильных гарантий» для Украины Политика, 22:21
Bloomberg назвал победившего Трампа в торговой войне африканского злодея Политика, 22:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
США воздержались от голосования по антироссийской резолюции в ООН Политика, 22:01
Рублев вслед за Медведевым и Хачановым победил на старте турнира в Дубае Спорт, 21:58
США расширили санкционный список по России Политика, 21:57
Лидер «Металлурга» Силантьев выбыл до конца сезона из-за травмы Спорт, 21:55