Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Матвиенко назвала коррупцию в Дагестане «ржавчиной» во всех сферах

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Правительству Дагестана необходимо бороться с коррупцией, которая «как ржавчина очень серьезно проникла во все сферы» жизни региона, иначе в республику не пойдет бизнес, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время рабочей поездки, посвященной вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского региона, передает ТАСС.

По ее мнению, в Дагестане необходимо создать благоприятный инвестиционный и деловой климат так, чтобы правила были едины для всех и не менялись раз в неделю или со сменой правительства и министра.

«Если вы не поборете коррупционные факторы, я считаю, что настолько достойная республика, настолько достойный народ, что даже не хочется говорить — народ Дагестана и коррупция. Но, к сожалению, эта ржавчина очень серьезно проникла во все сферы», — сказала Матвиенко, добавив, что в ином случае в регион не пойдут бизнес и инвесторы.

«Пойдут только тогда, когда будут созданы прозрачные и честные правила. Поверьте, я в Санкт-Петербурге это каленым железом все выжигала. Я напрямую разговаривала с директорами заводов, с инвесторами», — вспомнила спикер Совфеда.

Путин подписал закон об изъятии денег со счетов чиновников-коррупционеров
Политика
Фото:Николай Гынгазов / Global Look Press

В 2018 году президент России Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития Дагестана называл коррупцию «бедой» республики. Глава государства тогда прибыл в регион на фоне задержаний ряда высокопоставленных чиновников. Среди них были и.о. председателя правительства Дагестана Абдусамад Гамидов и два его зама — Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, экс-министр образования республики Шахабас Шахов и мэр Махачкалы Муса Мусаев.

Число коррупционных преступлений в первой половине 2021 года выросло на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составило 24,5 тыс. преступлений, что стало максимумом за восемь лет, говорилось в отчете Генпрокуратуры, опубликованном в конце августа прошлого года. Больше всего таких преступлений прокуроры выявили в Пермском (240, рост в 3,3 раза) и Ставропольском (169, рост в 1,5 раза) краях, а также в Санкт-Петербурге (135, рост в пять раз).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Орбан усилил военную защиту энергообъектов в Венгрии из-за угроз Киева Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Глава IIHF отреагировал на сообщения о встречах с Ларионовым на Олимпиаде Спорт, 15:58
Bloomberg узнал срок ликвидации последствий загрязнения реки Потомак Общество, 15:58
Роспотребнадзор опроверг массовое отравление туристов в Домбае Общество, 15:51
«Страна» показала горы мусора, плывущие с Украины по реке Тиса Общество, 15:49
Мбаппе пропустит стыковой матч Лиги чемпионов из-за травмы Спорт, 15:48
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мантурову присвоили звание Героя России Политика, 15:46
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
АвтоВАЗ рассказал о сборке колес для автомобилей Lada роботами Авто, 15:37
В России готовят серийный выпуск исчезающих пластин для лечения переломов
РАДИО
Технологии и медиа, 15:35
Липатов после приговора намерен заключить контракт с Минобороны Общество, 15:32
Зеленский ответил на совет отремонтировать нефтепровод «Дружба» Политика, 15:29
Обвинение запросило экс-главе совета директоров «Локомотива» 12 лет Политика, 15:21