Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

На Кипре заявили о потерях из-за отсутствия туристов из России

Кипрские отели теряют большую часть дохода из-за того, что российские туристы не могут приехать в страну в связи с ограничениями против России, введенными после начала военной операции на Украине, заявил газете L'espresso президент Союза отельеров Лимассола Харис Теохарус.

«Туристы, которым мы не позволяем посещать остров, отправятся в соседнюю Турцию, страну, которая почти 50 лет занимает северную часть Кипра. Мы солидарны с Украиной, но наш маленький остров платит непропорционально большую цену другим европейским странам», — считает он.

Ранее замминистра туризма Кипра Саввас Пердиос оценил потери из-за отсутствия российских и украинских туристов в этом году в €600 млн ($645 млн), писало AFP. При этом до начала военных действий и введения ограничений против России в связи с этим ожидалось, что число туристов приблизится к уровню допандемийного 2019 года. Агентство отмечает, что доход от туристического бизнеса составляет порядка 10% экономики Кипра.

Кипр аннулирует гражданство еще четырем фигурантам санкционных списков ЕС
Политика
Фото:Petros Karadjias / AP

Спустя четыре дня после начала военной операции на Украине Кипр в числе прочих стран закрыл небо для российских самолетов. Россия в ответ на это запретила использовать свое воздушное пространство самолетам из 36 стран.

Позднее кипрские власти аннулировали гражданство ряда российских бизнесменов, попавших под санкции. До 2020 года на острове действовала программа получения гражданства в обмен на инвестиции. В числе прочих паспорта лишились предприниматели Михаил Гуцериев, Александр Пономаренко, Вадим Мошкович, и Алексей Кузьмичев, а также их близкие.


 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех Политика, 21 янв, 23:49
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 21 янв, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 21 янв, 23:13