Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МИД отверг планы ввести выездные визы для россиян

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Российские власти не планируют вводить выездные визы для россиян, сообщил заместитель директора департамента информации и печати МИДа Алексей Зайцев. Трансляция брифинга шла в YouTube.

«Расширение имеющегося перечня оснований для временного ограничения прав граждан на выезд из России и тем более введение каких-то специальных виз не планируется», — сказал он в ответ на вопрос о том, может ли Россия вернуться к практике не выпускать граждан из страны.

Представитель МИДа напомнил, что право свободно выезжать за пределы России закреплено в ст. 27 Конституции. Оно может быть временно ограничено только ст. 15 ФЗ «О порядке въезда и выезда». К таким основаниям относится только привлечение лица в качестве подозреваемого либо обвиняемого, уклонение от судебного разбирательства, признание банкротом и др.

В Думе предложили сажать на семь лет за выезд с допуском к гостайне
Политика
Фото:Лев Федосеев / ТАСС

В конце июня депутаты-единороссы внесли в Госдуму законопроект об уголовном наказании за выезд из России для россиян с допуском к гостайне. Они предложили принять эту поправку вместе с законопроектом о приравнивании перехода на сторону противника к госизмене.

Если законопроект примут, в Уголовном кодексе появится новая статья — 283.2. Уехавшие россияне с допуском к гостайне или заведомо ограниченным выездом будут наказываться штрафом от 200 тыс. до 500 тыс. руб. либо лишением свободы на срок до трех лет. При выезде группы лиц срок лишения свободы может увеличиться до семи лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Захарова ответила на заявление Франции о передаче Киеву ядерного оружия Политика, 03:11
Силы ПВО сбили над Московским регионом еще два дрона Политика, 02:52
Жительница Белгородской области предложила губернатору купить ее дом Мнение, 02:29
МВФ одобрил Украине кредит на $8,1 млрд Политика, 02:17
Путин поздравил военных с Днем сил специальных операций Общество, 02:04
НАБУ вернуло Тимошенко изъятые при обыске деньги Политика, 01:40
Warner Bros. назвала более выгодную по сравнению с Netflix сделку Технологии и медиа, 01:33
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В столице Афганистана прозвучал сильный взрыв Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39