Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Финляндии заявил, что больше не будет играть с Путиным в хоккей

Саули Ниинистё
Саули Ниинистё (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Президент Финляндии Саули Ниинистё больше не собирается играть с российским коллегой Владимиром Путиным в хоккей, об этом он заявил в интервью итальянской газете La Reppublica.

«Нет, я бы больше не стал играть с Путиным», — сказал он в ответ на соответствующий вопрос журналиста (цитата по Open).

Российский президент известен как любитель хоккея, он часто принимает участие в играх вместе с политиками. Например, в мае прошлого года он принял участие в гала-матче Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги в Сочи. Этот фестиваль любительских команд был основан по инициативе главы государства в 2011 году. В декабре 2021-го вместе с Путиным в хоккей играл белорусский президент Александр Лукашенко. Это был уже не первый их совместный матч.

В 2012 году после переговоров Ниинистё и Путин участвовали в хоккейном матче в Ленинградской области между командами России и Финляндии. Тогда финский президент решил сыграть в красной форме российской команды.

Походы и хоккей: как Владимир Путин праздновал свои дни рождения
Фотогалерея 

Интервью финского президента итальянской газете было посвящено вступлению страны в НАТО: на прошедшем в конце июня в Мадриде саммите альянса Финляндия вместе со Швецией получила статус приглашенного в блок государства.

Ниинистё заявил, что после событий на Украине Финляндия стала опасаться угрозы со стороны России, а потому решила защищать свои границы. Он отметил, что Москва для Хельсинки была не партнером, но соседом, поскольку им приходилось решать «повседневные проблемы», касающиеся, например, морских перевозок в Финском заливе.

Путин, комментируя намерение двух стран вступить в НАТО, указал, что Россия не имеет проблем с Финляндией и Швецией, однако будет «зеркально» реагировать на размещение военных контингентов и инфраструктуры на их территории.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00