Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Германии 101-летний экс-охранник концлагеря получил пять лет тюрьмы

Йозеф С. (в коляске)
 
Йозеф С. (в коляске)   (Фото: Annegret Hilse / Reuters)

Бывшего охранника немецкого концентрационного лагеря Заксенхаузен, 101-летнего Йозефа С., приговорили к пяти годам тюремного заключения, сообщает Bild.

Йозеф С. служил в лагере с октября 1941 года по февраль 1945-го. Судебное разбирательство шло 34 дня, в итоге судом было установлено, что бывший охранник несет солидарную ответственность за убийство 3516 заключенных.

Подсудимый, уроженец Литвы, не признал свою вину. Адвокаты настаивали, что доказательств соучастия Йозефа С. в преступлениях нет. Они планируют обжаловать вынесенный приговор.

США депортировали в ФРГ бывшего охранника нацистского концлагеря
Общество
Фото:Holger Weitzel / Global Look Press

Концлагерь Заксенхаузен находился в городе Ораниенбург, который расположен примерно в 30 км от Берлина. Как сообщается на сайте музея, который теперь находится на территории бывшего лагеря, Заксенхаузен начали строить в 1936-м. Туда отправляли политических противников нацистов, евреев и членов других групп, которые Третий Рейх считал неполноценными по расовому или биологическому признаку, а также военнопленных. С 1936 по 1945-й в лагерь было отправлено более 200 тыс. человек.

Узники лагеря погибали от голода, болезней, принудительного труда, медицинских испытаний, жестокого обращения. В лагере были устроены крематорий и газовые камеры. В 1941 году там погибли не менее 13 тыс. советских военнопленных.

Лагерь освободила советская армия в апреле 1945 года. Перед наступлением Красной Армии нацисты решили эвакуировать лагерь, перед этим расстреляв около 3 тыс. «опасных» заключенных, еще несколько тысяч узников погибли в результате самой эвакуации. Когда советские войска пришли в лагерь, там оставались около 3 тыс. человек.

С 1945 по 1950-й Заксенхаузен, находившийся в советской оккупационной зоне, продолжал использоваться как лагерь, в этот период в нем содержалось около 60 тыс. заключенных, 12 тыс. из них погибли.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00