Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ЦБ объяснили право детей-беженцев обменять гривны на рубли

Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Право обмена гривен на рубли в рамках лимита в 8 тыс. распространяется в том числе и на детей до 14 лет, если гражданин получил единовременную выплату в 10 тыс. руб., сообщили «Известиям» в пресс-службе Центробанка.

«Если на банковский счет гражданина было зачислено несколько выплат (например, выплаты на несовершеннолетних детей, иждивенцев, недееспособных и других людей, не имеющих банковского счета), лимит увеличивается кратно количеству таких выплат», — рассказали в ЦБ.

Ранее в «Общероссийском народном фронте» (ОНФ) заявили, что детям до 14 лет и их представителям банки отказывают в обмене гривен на рубли, предположительно, в связи с отсутствием у них открытого рублевого счета. В ОНФ указали, что лимит на обмен в 8 тыс. гривен не учитывает «наличие в составе прибывших семей детей до 14 лет».

Центробанк объяснил правила обмена гривен на рубли
Финансы
Фото:Frank Hammerschmidt / dpa / Global Look Press

В начале апреля Центробанк сообщил, что граждане Украины, экстренно прибывшие в Россию в 2022 году и получившие от государства социальные выплаты, могут обменять на рубли до 8 тыс. гривен по курсу 2,5 руб. за гривну без комиссии. Для этого нужно прийти в Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) в Крыму и Севастополе или в Сбербанк и предъявить удостоверение личности. Банк откроет рублевый счет и зачислит деньги на него.

Украинцы начали приезжать в Россию еще 18 февраля, после объявления эвакуации жителей республик Донбасса. Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник объяснили это решение планами ВСУ по наступлению на Донбасс. Украинские военные такие планы отрицали. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный призвал жителей не верить данным глав республик и заявил, что они провоцируют эскалацию.

24 февраля Россия начала военную операцию на Украине с целью «денацификации» и «демилитаризации». Генеральная ассамблея ООН потребовала от России прекратить огонь и вывести войска. Согласно данным Агентства ООН по делам беженцев, с 21 по 23 февраля в Россию приехали 113 тыс. человек из Донецкой и Луганской областей. Позднее в страну прибыли 1,3 млн украинцев (данные на 21 июня).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:25
Ночью дроны сбили над Московским регионом и еще 10 областями Политика, 07:51
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Стала известна дата заседания Совбеза ООН по Украине Политика, 07:39
Банки нашли способ снизить концентрацию на крупных заемщикахПодписка на РБК, 07:31
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Москвичей предупредили о пасмурной погоде до конца недели Общество, 07:11
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкцийПодписка на РБК, 07:01
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46