Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Ахметов объявил о досрочной уплате налогов на 1 млрд гривен

Богатейший бизнесмен Украины объявил, что досрочно заплатит 1 млрд гривен, чтобы способствовать усилению страны в тяжелый период. Президент Зеленский ранее объявил о программе «экономического патриотизма»
Ринат Ахметов
Ринат Ахметов (Фото: Константин Сазончик / ТАСС)

Богатейший бизнесмен Украины Ринат Ахметов призвал к единству власти, бизнеса, граждан и объявил, что его холдинг «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) уплатит в бюджет досрочно налогов на сумму 1 млрд гривен (около $35 млн по действующему курсу).

«Я неоднократно говорил и повторяю снова, что наша общая цель — сильная, мирная, независимая, целостная Украина в признанных международным правом границах. Каждый на своем участке должен сделать все для усиления страны», — приводит его слова «Интерфакс-Украина».

Ахметов добавил, что «сейчас Украине как никогда необходима стабильность государственных финансов». «Бизнес должен помочь государству в этом. Бизнес СКМ уплатит налоги наперед на сумму 1 млрд гривен», — пообещал бизнесмен.

«Хочу подчеркнуть: какими бы страшными сценариями нас ни пугали, предприятия группы СКМ будут осуществлять все инвестиции, о которых мы говорили в планах на 2022 год, в том числе в Мариуполе», — заверил он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил о старте в стране программы «экономического патриотизма». Он призвал граждан не только защищать страну, но и вкладывать деньги в ее экономику, увеличивать количество рабочих мест, объявил о снижении налоговой нагрузки на бизнес и уменьшении проверок.

Богатейший украинец вернулся в страну после слов Зеленского о приговоре
Политика
Ринат Ахметов


«Уменьшение налоговой нагрузки на бизнес и ограничение проверок. Это стимулы для привлечения средств населения в бизнес и банковскую систему. Снижение НДС (налога на добавленную стоимость) на бензин и дизель. Это позволит снизить цены на заправках», — сказал Зеленский.

В декабре 2021 года Верховная рада приняла закон, который позиционировался властями как «антиолигархический». В первоначальной редакции он предполагал значительное повышение рентных платежей при добыче и экспорте железной руды — одном из главных бизнесов Ахметова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Однако в окончательной редакции закона его нормы по отношению к добыче и экспорту железной руды были значительно смягчены, а рента на добычу марганцевой руды (монополист по ее добыче — олигарх Игорь Коломойский) законом не пересматривалась вообще, пишет украинское издание «Апостроф».

«При цене руды, например, $95 за тонну, она [рента] составит около $3,33. Это не намного больше, чем нынешняя рента, составляющая около $3 за тонну. Соответственно, какого-либо революционного эффекта для пополнения бюджета данная норма не произведет», — отметило издание.

Как пишет Forbes.ua, металлурги убедили правительство отказаться от радикального увеличения ставок ренты на железную руду.

Ринат Ахметов — самый богатый украинец, Forbes оценивает его состояние в $7 млрд. До начала конфликта на юго-востоке Украины оно оценивалось в $22,3 млрд. Тогда Ахметов, которого называли хозяином Донбасса, был богаче многих российских бизнесменов (оценка Bloomberg 2013 года). В сентябре 2014 года агентство оценивало состояние украинского бизнесмена уже в $12,7 млрд.

Главные активы Ахметова объединяет «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) — крупнейшая финансово-промышленная группа Украины. Ей принадлежит 71,24% холдинга Metinvest B.V., который объединяет предприятия угольной, горнорудной, коксохимической, металлургической и трубной отраслях и ДТЭК (добыча угля и электроэнергетика).

Кроме того, в СКМ входят Первый украинский международный банк, машиностроительная Corum Group, транспортная компания «Портинвест», крупнейший в стране оператор фиксированной связи «Укртелеком», медиахолдинг «Украина» и множество других предприятий. Всего портфель компании включает более 500 предприятий в 30 странах мира, где работают около 200 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06