Перейти к основному контенту
Политика ,  
3 610 

Британия начнет отправлять нелегальных мигрантов в Руанду в июне

Фото: Chip Somodevilla / Getty Images
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Великобритания отправит первый депортационный рейс с нелегальными мигрантами в Руанду 14 июня, сообщается на сайте правительства.

«Сотрудники МВД Великобритании беседуют со всеми мигрантами, чтобы убедиться, что процедура им полностью понятна и что люди получают надлежащую поддержку перед отъездом», — говорится в сообщении.

По данным британского правительства, по прибытии в Руанду депортированные мигранты получат пакет поддержки на срок до пяти лет, включающий обучение, проживание и медицинское обслуживание.

ООН заявила о росте числа беженцев в мире до 100 млн впервые в истории
Политика
Фото:Horst Galuschka / dpa

14 апреля власти Великобритании и Руанды подписали соглашение о партнерстве в области миграции и экономического развития. Страны договорились о том, что Руанда примет нелегальных мигрантов, которые незаконно попали в Великобританию, в том числе через Ла-Манш.

Министр внутренних дел Великобритании Прити Пател заявила о крупнейшей перестройке иммиграционной системы Великобритании за последние десятилетия. Она подчеркнула, что соглашение должно положить конец бизнесу преступных группировок, которые помогают беженцам попасть в Европу, что приводит к их гибели и огромным расходам для налогоплательщиков. По словам Пател, только в прошлом году Ла-Манш нелегально пересекли более 28 тыс. мигрантов.

Decathlon прекратил продажу лодок, на которых мигранты пересекали Ла-Манш
Общество
Фото:Andrew Kelly / Reuters

План по депортации должен помочь правительству Великобритании перестроить систему приема беженцев, на которую уходит £1,5 млрд в год (118,3 млрд руб.). За прием нелегальных иммигрантов Руанда получит от британского правительства £120 млн (9,5 млрд руб.) в качестве инвестиции в экономическое развитие страны.

После подписания соглашения представитель российского МИДа Мария Захарова предположила, что британские власти будут депортировать в Руанду и украинских беженцев. Однако премьер-министр Великобритании Борис Джонсон исключил такой вариант. Он объяснил, что украинские беженцы попадают по специальным программам. Первая — если у них есть родственники в Британии, которые готовы их принять. А вторая называется «Дома для Украины», в ее рамках граждане Великобритании могут безвозмездно предоставить жилье украинцам.

Теги
Лента новостей
Жена Макаревича заявила, что их машину забрали израильские военные Общество, 00:08
В ООН заявили о риске «нерационального» применения ядерного оружия Политика, 00:03
Замгенсека ООН: «Архитектура ядерного разоружения оказалась в кризисе»Подписка на РБК, 00:01
Зампред ВТБ решил взять паузу в прогнозировании ключевой ставки Финансы, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 17 июн, 23:59
В Израиле допустили, что США могут вступить в войну с Ираном Политика, 17 июн, 23:59
Канада ввела санкции против бывшей жены Путина, Чубайса и дочери Ельцина Политика, 17 июн, 23:41
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Израиль на фоне ударов по Ирану продлил визы иностранцам до 30 сентября Политика, 17 июн, 23:37
Макрон заочно поспорил с Мерцем о смене режима в Иране Политика, 17 июн, 23:31
Почему саммит G7 в Канаде закончился без итогового коммюнике и Трампа Политика, 17 июн, 23:19
Иран заявил, что сбил израильский самолет Политика, 17 июн, 22:57
Лукашенко заявил о риске ситуации, когда Белоруссии будет «нечего жрать» Политика, 17 июн, 22:39
На западе Тегерана произошли мощные взрывы Политика, 17 июн, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 17 июн, 22:12