Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Солсбери выдвинули условия продажи дома Скрипаля

Палатка судебно-медицинской экспертизы в саду Сергея Скрипаля
Палатка судебно-медицинской экспертизы в саду Сергея Скрипаля (Фото: Jack Taylor / Getty Images)

Совет графства Уилтшир продаст дом бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, который, как утверждала Великобритания, был вместе с дочерью Юлией отравлен нервно-паралитическим веществом «Новичок», в долевую собственность и только жителям города Солсбери, где находится недвижимость, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на представителя совета Фила Элфорда.

О будущей продаже дома было объявлено год назад. Совет Уилтшира решил, что сохранит за собой как минимум 25% долю владения, чтобы дом не использовали «для получения какого-то статуса» или в качестве места привлечения туристов.

«Кто-то может попытаться, возможно, использовать ужасные события, которые случились здесь, для получения какого-то статуса. Мы не хотели бы, чтобы это произошло. <...> Это семейный дом, и это то, чем он должен быть», — сказал Элфорд. Он отметил, что власти, сохраняя долю, смогут контролировать, что происходит с домом и кто там проживает.

Элфорд указал, что совет рассматривал идею сноса дома, но решил, что его все же лучше «вернуть в эксплуатацию», для чего пришлось выполнить длительный ремонт после того, как «он был полностью обнажен до кирпичной кладки, чтобы избежать любого риска заражения».

МИД осудил заявления Лондона о причастности Москвы к отравлению Скрипалей
Политика
Мария Захарова

Скрипаль был полковником Главного разведывательного управления России. В июле 1995 года его завербовала британская разведка МИ-6, после чего в России Скрипаля осудили за шпионаж в пользу Великобритании. В 2010 году его передали Лондону в результате обмена раскрытыми разведчиками между Россией и Западом.

4 марта 2018-го Скрипаля и его дочь Юлию, которая приехала навестить отца, обнаружили без сознания на улице в Солсбери. Власти Великобритании заявили, что их отравили «Новичком», который разрабатывали в СССР, из чего был сделан вывод о причастности к произошедшему России.

Подозрение Лондона пало на Руслана Боширова и Александра Петрова, которых в ЕС называли сотрудниками российского Генштаба, известных под именами Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Сами они отрицали эту информацию. Позднее Скотленд-Ярд объявил о еще одном подозреваемом — Денисе Сергееве, который скрывался под псевдонимом Сергей Федотов. Москва отрицала все обвинения.

Скрипали выжили после отравления, но, кроме них, пострадали другие люди, случайно контактировавшие с ядом, например полицейский Ник Бэйли, которого отправили в дом Скрипаля для расследования. В полиции графства Уилтшир указывали, что в общей сложности в контакт с ядовитым веществом потенциально могли вступить свыше 130 человек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:41
Россия и Индия обсудили вывод космических станций на одну орбиту Политика, 14:42
Защита Лурье назвала срок принятия решения по соглашению с Долиной Общество, 14:41
Бронзовый призер Евро-2008 получил работу в клубе РПЛ Спорт, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
В Индии предложили запретить отключение «слежки» за смартфонами Технологии и медиа, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 14:21
Покупательница квартиры Долиной отказалась от условий мирового соглашения Общество, 14:21
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Разработана дорожная карта по защите рынка жилья от «эффекта Долиной» Недвижимость, 14:10