Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россияне при поиске работы стали чаще спрашивать про ДМС

Фото: Pius Koller / imageBROKER.com / Global Look Press
Фото: Pius Koller / imageBROKER.com / Global Look Press

Больше половины соискателей спрашивают про добровольное медицинское страхование (ДМС) во время собеседования, а каждый четвертый работодатель признался, что начал слышать такой вопрос чаще, чем в 2021 году. Это следует из опроса, проведенного цифровым медицинским сервисом «Доктор рядом» и крупнейшей российской платформой онлайн-рекрутинга hh.ru.

По данным опроса, о ДМС спрашивают 69% соискателей. При этом 70% респондентов говорят, что бонус в виде ДМС повлиял бы на их решение о работе в компании. Чаще всего наличие ДМС влияет на выбор работодателя у HR-менеджеров (положительно ответили 73%), ИT-специалистов (72%), маркетинг-менеджеров и PR-специалистов (65%).

В России вырос интерес к ДМС как части компенсационного пакета
Общество
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

62% россиян хотят быть подключенным к ДМС после прохождения испытательного срока или после месяца работы в компании, 24% желают получить страхование с первого же дня работы.

Только 14% соискателей считают, что вопрос о получении ДМС должен оставаться на рассмотрение работодателя. Каждый третий готов купить ДМС, если работодатель оплатит его частично. Чаще всего на это готовы пойти 43% жителей Краснодара, 39% жителей Новосибирска, 38% жителей Санкт-Петербурга, столько же (38%) нижегородцев и 37% москвичей.

По словам директора по организационному развитию hh.ru Марины Львовой, интерес к страхованию, как правило, растет во время кризисов. Возможность получить медицинскую помощь заставляет граждан чувствовать себя более защищенными. Кроме того, на интерес к ДМС мог повлиять перенос планового лечения из-за пандемии коронавируса. Во время нее многие граждане боялись посещать медицинские учреждения.

«Мы видим, что и работодатели стараются оплачивать сотрудникам ДМС. В некоторых случаях они переходят на более дешевый продукт, но не отказываются насовсем. И это разумное решение. Компании, которые инвестируют в сотрудников и поддерживают их в трудный период, в долгосрочной перспективе будут развиваться лучше», — считает Львова.

Несмотря на это, лишь 43% работодателей готовы предоставлять сотрудникам ДМС, а 47% предприятий не считают это необходимым. 69% работодателей отмечают, что соискатели уточняют о наличии ДМС в компании, а каждый четвертый (24%) работодатель отмечает возросшее внимание к медицинским страховкам среди соискателей.

В опросе приняли участие 1323 соискателя из всех федеральных округов.

О возросшем интересе к ДМС говорилось еще в марте текущего года. 45% россиян выбрало его в качестве основной составляющей компенсационного пакета. По данным сервиса SuperJob, оплачиваемый ДМС чаще всего предпочитают женщины (49% против 41% среди мужчин) и респонденты с доходом свыше 80 тыс. руб. (50%). При этом вариант с выбором ДМС за несколько лет вырос на 13 п.п. — с 32% в 2020 году до 45% в 2022-м.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:37
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский назвал условие проведения выборов на Украине в ближайшие месяцы Политика, 22:04
Как Зеленский после заявлений Трампа согласился провести выборы Политика, 21:55