Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Безос обвинил власти США в «замыливании» проблемы рекордной инфляции

Джефф Безос
Джефф Безос (Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Власти США хотят «замылить» проблему высокой инфляции в стране, заявил миллиардер, основатель Amazon Джефф Безос на своей странице в Twitter.

«Понятно, что они хотят замылить эту тему. Они знают, что инфляция больше всего бьет по самым нуждающимся. Не профсоюзы и не богатые люди вызывают инфляцию», — написал Безос, комментируя заявление представителя Белого дома Эндрю Бейтса.

Заявление Бейтса опубликовал в Twitter журналист The Washington Post Джефф Стейн. В этом сообщении представитель Белого дома говорит, что «нетрудно догадаться, почему один из самых богатых людей на Земле выступает против экономической политики для среднего класса, которая <...> борется с инфляцией в долгосрочной перспективе, <...> чего добивается президент США, обращаясь к самым богатым налогоплательщикам и корпорациям, чтобы они платили «свою справедливую долю».

Бейтс также назвал «неудивительным» то, что твит Безоса с критикой программы Белого дома появился после того, как президент США Джо Байден встретился с профсоюзами, в том числе с сотрудниками Amazon.

Байден объявил о намерении сократить дефицит бюджета США на $1,5 трлн
Политика
Фото:Jim Lo Scalzo / EPA / ТАСС

«Помните, администрация пыталась всеми силами добавить в федеральный бюджет еще $3,5 трлн? У них не получилось, но если бы получилось, инфляция была бы еще выше, чем сегодня, когда она уже достигла рекорда за последние 40 лет», — добавил Безос в том же посте.

В начале 2022 года годовая инфляция в США выросла до 7,5%, поднявшись до рекордного максимума за 40 лет. Причем в марте темпы роста цен в США вновь побили рекорд, увеличившись до 8,5%. В апреле потребительские цены в годовом исчислении снизились до 8,3%, при этом базовая инфляция (прирост цен на товары и услуги за исключением продуктов и энергоносителей) составила 6,2%, сообщало Бюро статистики труда США.

С начала российской спецоперации на Украине рост потребительских цен и цен на энергоресурсы наблюдается во всем мире. Это связано с санкционным давлением на Россию, которая до начала конфликта поставляла на мировые рынки большое количество нефти, газа, удобрений, зерновых и других сырьевых товаров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45
Спикер петербургского парламента назвал неизбежным платный въезд в центр Общество, 15:41
Стало известно, сколько кредиторы требуют с дистрибьютора TFN Технологии и медиа, 15:38
Прокуратура утвердила обвинение в отношении Екатерины Шульман Политика, 15:36
WSJ узнала о возвращении Маска в политику после ссоры с Трампом Политика, 15:35
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 15:35
ТЭС: что это такое и как работают тепловые электростанции База знаний, 15:34
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В Красноярске ветерана ВОВ поздравили со 100-летием Общество, 15:29
TikTok закрыл сделку для продолжения работы в США Общество, 15:23
Британия заявила о слежке за российскими кораблями в Ла-Манше Политика, 15:22
РФС и «Спартак» проведут матч легенд памяти Никиты Симоняна Спорт, 15:21
Аналитики оценили продажи новостроек в России в 2025 году Недвижимость, 15:20
Что известно о главе российской делегации на переговорах в ОАЭ Костюкове 15:20