Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Дептранс Москвы рассказал, кто возглавит «Москвич»

Замглавы дептранса Москвы Дмитрий Пронин стал директором завода «Москвич»
Дмитрий Пронин
Дмитрий Пронин (Фото: Андрей Любимов / АГН «Москва»)

Заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Дмитрий Пронин стал директором автомобильного завода «Москвич». Об этом говорится в Telegram-канале дептранса.

«Директором московского автомобильного завода «Москвич» стал Дмитрий Пронин. До этого Дмитрий Пронин десять лет занимал руководящие посты в транспортном комплексе Москвы и имеет опыт работы в автомобильной отрасли», — говорится в сообщении.

Собянин анонсировал возрождение производства «Москвичей»
Бизнес
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Как говорится в сообщении, национализация завода позволит сохранить 3,8 тыс. сотрудников предприятия, а также обеспечит работой около 40 тыс. производителей автокомплектующих по всей России.

О том, что на бывшем заводе французской марки Renault будут производиться автомобили под брендом «Москвич», объявил мэр Москвы Сергей Собянин. Решение о национализации предприятия было принято после закрытия завода предыдущим собственником.

Основным технологическим партнером возрожденного московского автомобильного завода «Москвич» станет КамАЗ. «Москвичи» в перспективе станут электромобилями, сообщил Собянин.

Переход российских активов Renault в госсобственность Минпромторг анонсировал в конце апреля. Доля в АвтоВАЗе отошла Центральному научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ), завод «Рено Россия» — властям Москвы. Ранее в марте Renault объявила о приостановке производства в Москве.

«Москвич» возвращается. 8 культовых моделей марки
Авто
Фото:Морковкин Анатолий / Фотохроника ТАСС

Компания Renault открыла первый российский офис в Москве в 1992–1993 годах, а в июле 1998 года было подписано соглашение с правительством Москвы о создании совместного предприятия «Автофрамос». Это название было скомпоновано из слов «авто», «Франция» и «Москва». Через год на базе завода АЗЛК был открыт цех неполной сборки, который выпускал автомобили Renault Megane и Renault 19, а затем Clio Symbol. В 2003 году началось строительство завода полного цикла для производства Renault Logan, завершившееся в апреле 2005-го. Уже в 2006 году Logan стал самым продаваемым иностранным автомобилем в России. Доля Renault в капитале ОАО «Автофрамос» постепенно увеличивалась, пока в ноябре 2012 года не дошла до 100%. В июле 2014 года российское предприятие сменило название на ЗАО «Рено Россия», напрямую связав свое имя с историей компании.

Стоимость своих активов в России Renault в релизе оценила в €2,195 млрд. Сумма сделки, в рамках которой активы перейдут в собственность России, — 1 руб., говорил ранее глава Минпромторга Денис Мантуров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Зеленский выразил недовольство вежливым тоном диалога США и РоссииПолитика, 00:03
Украина не примет участия в переговорах в Саудовской АравииПолитика, 15 фев, 23:49
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 15 фев, 23:22
Власти Сирии заявили, что судьбу отношений с Россией решит народПолитика, 15 фев, 23:11
Келлог раскрыл, каких уступок от России по Украине могут ждать СШАПолитика, 15 фев, 22:53
В Союзе торговых центров рассказали о переговорах по возвращению брендовБизнес, 15 фев, 22:29
Зеленский пригласил Келлога поехать с ним на фронтПолитика, 15 фев, 22:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сафонов впервые с декабря сыграет за ПСЖ в чемпионате ФранцииСпорт, 15 фев, 22:08
Умер актер и организатор концерта Scorpions в Липецке Валерий ЗиновОбщество, 15 фев, 22:04
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 15 фев, 22:00
Лавров и Рубио поговорили по телефонуПолитика, 15 фев, 21:52
МИД Польши рассказал о созванном Макроном экстренном саммите в ПарижеПолитика, 15 фев, 21:41
В Севастополе джазовую певицу убил соседОбщество, 15 фев, 21:39
Антон Миранчук забил второй гол в составе швейцарского «Сьона»Спорт, 15 фев, 21:14