Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россиян исключили из жюри итальянской литературной премии «Стрега»

МИД Италии решил исключить россиян из жюри итальянской литературной премии «Стрега», сообщил директор фонда Марии Беллончи (один из организаторов конкурса) Стефано Петрокки газете La Repubblica.

«Я лично сожалею, потому что это разрыв диалога о книгах и культуре», — сказал он.

Издание уточняет, что имена членов жюри премии не раскрываются, а для понимания причины для приостановки участия россиян нужно дождаться официального заявления итальянского МИДа.

Каннский кинофестиваль отказался принять российскую делегацию в 2022 году
Политика
Фото:Christopher Furlong / Getty Images

Бывший директор Итальянского института культуры в Москве Ольга Страда написала в Facebook (принадлежит компании Meta, которую в марте признали экстремистской и запретили в России), что из жюри исключили Анну Ямпольскую и Евгения Солоновича, отметив, что последний родился в Симферополе. Страда назвала это решение бессмысленным. В комментарии La Repubblica она заявила, что такая политика «является оскорбительной по отношению ко всем».

«Культура должна оставаться пространством диалога, диалектики, обсуждения всегда, даже в такие трагические моменты, как то, что мы переживаем», — сказала Страда.

Евгений Солонович — переводчик итальянской поэзии, командор ордена Звезды итальянской солидарности, почетный профессор Сиенского университета, почетный доктор Римского университета «Сапиенца». С 1993 года преподает в Литературном институте имени А.М. Горького. Анна Ямпольская — лингвист, переводчик с итальянского, также работает в Литинституте.

После начала военной операции России на Украине Каннский кинофестиваль отказался принимать российскую делегацию, а организаторы Евровидения запретили России участвовать в конкурсе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58