Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Кремль назвал разрушение плотины Каховской ГЭС диверсией Политика, 13:09
$1 млрд в день: почему солнечная энергетика обгоняет нефтяную Pro, 13:06
Монахам УПЦ дали три дня на уход из Киево-Печерской лавры Общество, 13:01
Взломщик Atomic Wallet применил популярный у хакеров из КНДР криптомиксер Крипто, 13:00
Агент сообщил о проблемах российских теннисистов с британскими визами Спорт, 12:57
Летние школы в России и за рубежом РБК+, 12:52
«Тренд на закручивание гаек». К чему приведет конфликт SEC и Binance Крипто, 12:50
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Сеул поднял истребители из-за пролета военных самолетов России и КНР Политика, 12:48
«Тоттенхэм» возглавил первый в истории АПЛ австралийский тренер Спорт, 12:47
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:30
Ходаковский заявил о возвращении контроля над Новодонецким Политика, 12:30
Киев, ЕС и Лондон заявили об ответственности России за обрушение плотины Политика, 12:27
Минюст снял замечания к введению налогу на сверхприбыль Финансы, 12:27
Tesla так не может. Первый тест-драйв электромобиля Avatr 11 Авто, 12:24
Общество ,  
0 

Организаторы заявили о проведении «Бессмертного полка» в Берлине без лент

Фото: Christian Mang / Reuters
Фото: Christian Mang / Reuters

Полиция Берлина разрешила шествие «Бессмертного полка» без георгиевских лент, флагов и военных маршей, сообщают организаторы акции на странице во «ВКонтакте».

Берлинская полиция запретила использовать символы V и Z, георгиевские ленты, любые флаги и знамена, военные марши как музыкальное сопровождение, а также надевать военную форму или ее элементы. Полиция Берлина оставила за собой право на запрет чего-либо в процессе мероприятия, отметили организаторы «Бессмертного полка».

Символы Z и V наносят на российскую технику, которая участвует в спецоперации на Украине. В российском Минобороны объясняли, что латинская буква Z означает «За победу», а V — «Сила V правде» и «Задача будет выполнена». Сторонники операции и органы власти стали использовать эти символы и в повседневной жизни, например в названиях своих аккаунтов в соцсетях.

Они также подчеркнули, что несоблюдение требований полиции расценят как провокацию, провокаторов передадут правоохранительным органам. 

Сбор участников мероприятия планируется с 11:00 до 11:30 по местному времени у Бранденбургских ворот, оттуда шествие направится в сторону мемориала павшим советским воинам в парке Тиргартен. Там участники акции возложат цветы к мемориалу и проведут минуту молчания. Шествие будут сопровождать полицейские.

РБК направил запрос в полицию Берлина, а также в Министерство внутренних дел и по делам общественности.

В этом году «Бессмертный полк» впервые пройдет в Венесуэле, сообщил «РИА Новости» посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров. По его словам, в нем примут участие «российские соотечественники, члены ассоциации выпускников российских и советских вузов «РедВенРус», а также представители венесуэльских властей, активисты молодежных организаций и антифашистского движения».

В России акция «Бессмертный полк» впервые за три года пройдет очно — в 2020 и 2021 годах она проводилась в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. В акции могут принять участие те люди, чьи родственники погибли во время спецоперации на Украине, сообщила пресс-секретарь движения Ольга Байбулова. Такие участники смогут идти в общем строю, отдельного шествия для них проводить не будут.

Шествие «Бессмертного полка» 9 мая пройдет в этом году и во взятом под контроль во время военной операции на Украине Мариуполе. В Алма-Ате мероприятие проведут под названием «Батырларға тағзым» («Поклонимся героям»).

Теги