Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Организаторы заявили о проведении «Бессмертного полка» в Берлине без лент

Фото: Christian Mang / Reuters
Фото: Christian Mang / Reuters

Полиция Берлина разрешила шествие «Бессмертного полка» без георгиевских лент, флагов и военных маршей, сообщают организаторы акции на странице во «ВКонтакте».

Берлинская полиция запретила использовать символы V и Z, георгиевские ленты, любые флаги и знамена, военные марши как музыкальное сопровождение, а также надевать военную форму или ее элементы. Полиция Берлина оставила за собой право на запрет чего-либо в процессе мероприятия, отметили организаторы «Бессмертного полка».

Символы Z и V наносят на российскую технику, которая участвует в спецоперации на Украине. В российском Минобороны объясняли, что латинская буква Z означает «За победу», а V — «Сила V правде» и «Задача будет выполнена». Сторонники операции и органы власти стали использовать эти символы и в повседневной жизни, например в названиях своих аккаунтов в соцсетях.

Они также подчеркнули, что несоблюдение требований полиции расценят как провокацию, провокаторов передадут правоохранительным органам. 

Сбор участников мероприятия планируется с 11:00 до 11:30 по местному времени у Бранденбургских ворот, оттуда шествие направится в сторону мемориала павшим советским воинам в парке Тиргартен. Там участники акции возложат цветы к мемориалу и проведут минуту молчания. Шествие будут сопровождать полицейские.

РБК направил запрос в полицию Берлина, а также в Министерство внутренних дел и по делам общественности.

Эстония запретила собрания с георгиевскими лентами и флагами России 9 Мая
Политика
Фото:Александра Краснова / ТАСС

В этом году «Бессмертный полк» впервые пройдет в Венесуэле, сообщил «РИА Новости» посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров. По его словам, в нем примут участие «российские соотечественники, члены ассоциации выпускников российских и советских вузов «РедВенРус», а также представители венесуэльских властей, активисты молодежных организаций и антифашистского движения».

В России акция «Бессмертный полк» впервые за три года пройдет очно — в 2020 и 2021 годах она проводилась в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. В акции могут принять участие те люди, чьи родственники погибли во время спецоперации на Украине, сообщила пресс-секретарь движения Ольга Байбулова. Такие участники смогут идти в общем строю, отдельного шествия для них проводить не будут.

В Госдуму внесли закон о наказании за «осквернение» георгиевской ленты
Политика
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Шествие «Бессмертного полка» 9 мая пройдет в этом году и во взятом под контроль во время военной операции на Украине Мариуполе. В Алма-Ате мероприятие проведут под названием «Батырларға тағзым» («Поклонимся героям»).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях — шпионках» в Европе Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03