Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Котяков назвал Путину число безработных и находящихся в простое россиян

Котяков назвал Путину число безработных и находящихся в простое россиян
Video

Почти 100 тыс. работающих россиян находятся в режиме простоя, а еще около 110 тыс. в формате неполной занятости, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Слова министра приводит пресс-служба Кремля.

«Мы видим, что у нас порядка 98 тыс. наших граждан находятся в простое и около 110 тыс. граждан находятся в формате неполной занятости на этих предприятиях», — сказал Котяков.

Глава HeadHunter рассказал о двух сценариях развития безработицы
Технологии и медиа
Михаил Жуков

При этом он отметил, что на учете в центрах занятости как безработные находятся около 675 тыс. россиян.

Министр также отметил, что в центрах занятости в настоящее время есть 1,9 млн вакансий. В целом Котяков назвал ситуацию на рынке труда в России стабильной, уточнив, что число безработных в стране не растет и находится на уровне 3,1 млн человек.

Иностранные компании начали приостанавливать работу в России и прекращать деловую активность после начала спецоперации на территории Украины с середины февраля. С тех пор десятки компаний заявили о приостановке поставок и производства в России. Среди них банки, автопроизводители, ИТ-компании и сервисы, производители продуктов питания, бытовой химии и оборудования. Из-за вызванного ситуацией вокруг Украины нарушения логистических цепочек многие предприятия сократили объемы производства или отправили сотрудников в так называемый простой.

В марте правительство пообещало субсидировать компании, которые трудоустроят безработных. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, размер субсидии составляет три минимальных размера оплаты труда, или по 12 792 руб. на каждого нового сотрудника.

20 апреля замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов сообщил, что на тот момент в простое находились около 98 тыс. работников российских предприятий, что было уже в 2,5 раза больше, чем 1 марта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31