Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова обвинила НАТО в управлении боевыми действиями на Украине

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

«Спецслужбы стран НАТО» принимают участие в управлении боевыми действиями на Украине, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Она обратила внимание на критику экс-командующего войсками Польши, генерала Вальдемара Скшипчака в адрес премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. По мнению Скшипчака, политик разгласил военную тайну НАТО, а именно, как указала Захарова, информацию «о том, что британские инструкторы SAS (Особая воздушная служба. — РБК) в количестве 20 человек уже обучают украинских солдат пользоваться оружием от НАТО в районе Львова».

«Польские, британские, американские, канадские и прочие «инструкторы» давно пасут неонацистских боевиков. И никакие это не инструкторы. Это спецслужбы стран НАТО. И их не десятки, а сотни и тысячи. Если называть вещи своими именами — они участвуют в управлении боевыми действиями на Украине», — написала представитель МИДа.

Times узнала о возвращении британских военных инструкторов на Украину
Политика

Слова польского военного приводит издание Fakt. «Военная подготовка — дело военных, в такой ситуации секретное. Пусть человек одумается и подумает, прежде чем говорить такие вещи», — сказал генерал. Он добавил, что подобные заявления ставят под угрозу «успех военной операции и безопасность солдат».

В статье приводятся и слова Джонсона, которые вызвали критику Скшипчака. Британский премьер заявил, что украинские солдаты проходят обучение по использованию бронетехники на территории Великобритании, а также в Польше, где они обучаются использованию систем противовоздушной обороны.

Джонсон назвал поставки оружия Киеву лучшим ответом на события на Украине
Политика
Фото:picture alliance / ТАСС

О прибытии во Львовскую область двух групп специалистов по диверсиям и партизанской войне из SAS 23 апреля сообщил «РИА Новости» сотрудник силовых структур. По данным, которые он получил от источников в Вооруженных силах Украины, эти группы, в состав каждой из которых входят восемь-десять человек, направили в город Броды, где базируется 16-я отдельная бригада армейской авиации ВС Украины.

В середине апреля британская газета The Times писала, что инструкторы из числа кадровых военных SAS в начале месяца прибыли в окрестности Киева для обучения украинских военных, в частности, использованию противотанковых ракетных комплексов NLAW, которые Великобритания поставляет Украине.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Приморье 7 тыс. жителей остались без тепла на двое суток из-за аварии Общество, 06:13
FT узнала о конфликтах главы ВР и председателя совета директоров Бизнес, 06:11
Что опубликовано в новых «файлах Эпштейна» и откуда там фото из России Политика, 06:01
Минюст США признал возможную «чрезмерную редактуру» файлов Эпштейна Политика, 05:46
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
На вывеску Кеннеди-центра добавили имя Трампа Общество, 05:10
Офис Клинтона счел раскрытие файлов Эпштейна смещением фокуса с Трампа Политика, 05:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рубио пошутил, что прямая линия Путина отвлекает внимание от его брифинга Политика, 04:45
В МИДе подтвердили переговоры с Таиландом об использовании карт «Мир» Политика, 04:12
FT рассказала о возросшем давлении США на Венесуэлу после захвата танкера Политика, 04:05
Reuters узнало, что Дмитриев вылетел в Майами на встречу с Уиткоффом Политика, 03:46
Сотрудника Елисейского дворца заподозрили в краже фарфора из резиденции Общество, 03:25
WSJ назвала пять препятствий для мира между Россией и Украиной Политика, 03:17
Fox News узнал, что США атаковали 70 объектов ИГИЛ в Сирии Политика, 02:47