Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Times узнала о возвращении британских военных инструкторов на Украину

Военные инструкторы из Специальной авиадесантной службы (САС) Соединенного Королевства вернулись на Украину и продолжают тренировки командиров ВСУ, сообщает газета The Times.

По данным издания, спецназовцы начали подготовку украинских военных в Киеве и его окрестностях около двух недель назад. В частности, они обучали местных военных использовать противотанковые ракетные комплексы NLAW, которые Великобритания поставляет Украине.

Газета уточняет, что речь идет не о добровольцах, прибывших на Украину, а именно о кадровых военных.

Британские военные инструкторы покинули Украину в феврале, еще до начала российской спецоперации. По словам заместителя министра обороны Великобритании Джеймса Хиппи, Британия не хотела, чтобы военные НАТО вступали в прямое столкновение с российскими войсками.

Кремль исключил отправку в Донбасс добровольцев из России
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее целями он назвал защиту населения Донбасса, а также «демилитаризацию и денацификацию» соседней страны. Украина в ответ объявила военное положение и мобилизацию.

С начала конфликта многие западные страны, включая Великобританию, объявили о новых санкциях против России, а также продолжают поставлять Украине вооружения. В частности, британский премьер-министр Борис Джонсон ранее обещал передать Киеву оружие на £100 млн, в том числе ПЗРК Starstreak и 120 единиц бронетехники.

В конце февраля Великобритания сообщала, что готова предоставить Украине кредит на сумму до $500 млн.

Российские власти неоднократно осуждали западные страны за «накачку оружием» Украины и предупредили, что конвои с иностранным вооружением станут целями для российских военных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27