Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эксперты оценили заявление Японии о «незаконно оккупированных» Курилах

Курильские острова
Курильские острова (Фото: Юрий Мальцев / Reuters)

Заявление Японии, в котором она называет оспариваемые острова Курильской гряды «незаконно оккупированными», отражает многолетнюю позицию государства, которая стала ярче проявляться на фоне последних событий, считают опрошенные РБК эксперты.

Накануне в Японии представили обновленную версию «Синей книги дипломатии», в которой часть Курильских островов, которые Япония называет северными территориями и оспаривает их российскую принадлежность, впервые с 2003 года названы «незаконно оккупированными».

«Я бы не делал из этого сенсацию, так как данная формулировка отражает фактическую позицию японского правительства на протяжении многих лет, — прокомментировал РБК заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов. — Просто до этого формулировка не использовалась, так как шли переговоры. А сейчас переговоры прерваны, фактически завершены, перспектив их возобновления не просматривается. И в этих условиях японское правительство эту позицию решило обнародовать, закрепить в таком документе, как «Синяя книга дипломатии».

Япония впервые за 19 лет назвала Курилы «незаконно оккупированными»
Политика
Фото:Екатерина Аристархова / РИА Новости

«Смена риторики означает, что Япония пришла к выводу, что в обозримом будущем никаких перспектив возвращения Южных Курил, или северных территорий по японской терминологии, ожидать не следует. <...> Ну а операция лишь еще ярче высветила вот эту позицию», — полагает руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

Свою роль в использовании термина «оккупация» сыграло и то, что Россия сочла Японию недружественной страной, а 21 марта отказалась продолжать переговоры о мирном договоре, считает Кистанов. При этом он подчеркнул, что Токио ужесточил свою позицию еще до начала операции на Украине. «Теперь Япония очень четко формулирует свою позицию по этим Южно-Курильским островам, что они незаконно оккупированы Россией», — добавил Кистанов.

Завкафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов отметил, что пока не видит перспектив улучшения отношений России и Японии. «Что-то может измениться, когда ситуация в Европе успокоится немного и вообще общая геополитическая ситуация вокруг России изменится», — полагает эксперт.

Токио выразил протест из-за отказа Москвы от обсуждения мирного договора
Политика
Фумио Кисида

Кистанов, в свою очередь, обратил внимание на то, что в «Синей книге дипломатии» последней редакции формулируется тезис о том, что обе стороны пока не могут говорить о перспективах подписания мирного договора. «То есть это означает на самом деле, что перспективы решения территориальной проблемы не просматриваются, все это покрыто густым слоем тумана», — пояснил он.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя формулировки относительно Курил в «Синей книге дипломатии», подчеркнул, что острова Курильской гряды являются частью России. «Очевидно, что сейчас, когда Япония стала недружественной страной и присоединилась к целому ряду враждебных действий по отношению к Российской Федерации, говорить о продолжении переговорного процесса весьма и весьма трудно», — добавил он.

Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и группу островов гряды Хабомаи, которые перешли к СССР по итогам Второй мировой войны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33
Соболенко проиграла Кирьосу в «Битве полов» в Дубае Спорт, 21:30
Зеленский приехал на встречу с Трампом Политика, 21:28
Трамп и Зеленский встретились во Флориде Политика, 21:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FT узнала о беспокойстве Киева из-за разговора Путина и Трампа Политика, 21:26
Путин и Трамп согласились продолжить работу по Украине в рабочих группах Политика, 21:22
Роналду признали лучшим футболистом года на Ближнем Востоке Спорт, 21:10
Ушаков сообщил, сколько длился разговор Путина и Трампа Политика, 20:58
Axios раскрыл пять пунктов Вэнса по избранию президентом США Политика, 20:58
Встреча Трампа и Зеленского до начала переговоров. Полное видео Политика, 20:57
Ушаков раскрыл, как предложения Украины оценили Путин и Трамп Политика, 20:55