Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд признал законной блокировку «Эха Москвы»

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Таганский районный суд Москвы не удовлетворил иск АО «Эхо Москвы» с требованием снять ограничения доступа с радиостанции и сайта, сообщает пресс-служба московских судов в Telegram.

«Административное исковое заявление АО «Эхо Москвы» к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Генеральной прокуратуре России о признании незаконными требований <...> по ограничению доступа к информационному ресурсу — радиостанции «Эхо Москвы» — оставлено без удовлетворения», — говорится в сообщении.

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов сообщил, что редакция намерена оспаривать решение суда. «В ходе суда выяснилось, что Генпрокуратура не требовала ликвидировать сайт «Эха» как СМИ, а про радиостанцию «Эхо Москвы» в своем представлении вообще не упоминала», — добавил он в своем Telegram-канале.

«Эхо Москвы» подало иск в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор в начале марта.

«Эхо Москвы» закрыли. Пять самых ярких событий из истории радиостанции
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

1 марта Генпрокуратура потребовала у Роскомнадзора заблокировать сайт радиостанции «Эхо Москвы». В ведомстве утверждали, что на сайте станции были материалы с призывами к экстремистской деятельности и ложные сведения о действиях российских военных в рамках специальной военной операции на Украине.

В тот же день главный редактор «Эха Москвы» сообщил, что радиостанцию отключили от эфира во время выпуска новостей, станция также пропала из сетки вещания.

3 марта совет директоров «Эха Москвы» принял решение о ликвидации радиоканала. Потом радиостанция решила удалить и корпоративные аккаунты в социальных сетях.

«Никакого нарушения закона не было, об этом даже, собственно говоря, свидетельствует и письмо Генпрокуратуры в «Газпром-Медиа», — заявил Венедиктов, комментируя решение совета директоров и отмечая, что оно будет обжаловаться миноритарными акционерами компании.

На частоте закрытой радиостанции «Эха Москвы» в столице — 91,2 FM — с 9 марта начал работать Sputnik, который принадлежит МИА «Россия сегодня». В первом эфире должны были транслировать программы официального представителя МИД России Марии Захаровой, журналиста Армена Гаспаряна, депутата Госдумы Анатолия Вассермана и др.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21