Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белый дом допустил введение новых санкций против России на этой неделе

Фото: Samuel Corum / Getty Images
Фото: Samuel Corum / Getty Images

США рассматривают новые санкции в отношении России, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ответ на вопрос, будут ли введены ограничения против Москвы на этой неделе. Слова пресс-секретаря привела в Twitter репортер Bloomberg Дженнифер Джейкобс.

По словам Псаки, администрация Соединенных Штатов «запускает процесс введения дополнительных санкций» и «некоторые из них находятся на рассмотрении».

Накануне, 18 апреля, замминистра финансов США Уолли Адейемо рассказал, что целью следующего пакета санкций станет «разбор российской военной машины по частям, включая ограничения на военно-промышленный комплекс и его цепочки поставок».

Чиновник указал, что России понадобятся новые поставки боеприпасов и вооружений и в связи с этим Вашингтон постарается «лишить Россию критически важных ресурсов, в которых она нуждается», и санкции нацелят «на такие ключевые отрасли, как аэрокосмическая промышленность и электроника».

Антонов предложил США выбрать, является Россия соперником или партнером
Политика
Анатолий Антонов

США и западные страны вводят санкции в отношении России с конца февраля.

Под ограничения Вашингтона попал банковский сектор, в частности ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк и другие, кроме того, Минфин США запретил американским физическим и юридическим лицам операции с Банком России, Фондом национального благосостояния и Минфином России. Рестрикции затронули и российские компании и бизнесменов. Также США ввели персональные ограничения в отношении президента России Владимира Путина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, премьер-министра Михаила Мишустина и других высокопоставленных лиц.

19 апреля глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что российская экономика выдержала первый удар от введенных против нее санкций. По его словам, об этом говорит укрепление рубля, исчезновение ажиотажного спроса и замедление инфляции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Ученые оценили вероятность исчезновения воробьев в городах Общество, 23:52
«Аталанта» разгромила «Боруссию» и вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов Спорт, 23:35
Военные сбили 60 дронов над Россией и Черным морем за три часа Политика, 23:24
США разрешат ограниченную продажу венесуэльской нефти на Кубу Политика, 23:17
Подростка подозревают в убийстве отца в Ленобласти Общество, 23:05
Мерц попросил Пекин помочь в решении конфликта на Украине Политика, 23:01
В ВТБ назвали ожидаемую прибыль в первом квартале 2026 года Финансы, 22:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«РИА Новости» узнало, что Дмитриев проведет переговоры с США в Женеве Политика, 22:56
Президент Польши призвал создавать воинские части на востоке страны Политика, 22:55
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу Политика, 22:44
Зеленский раскрыл, что обсуждалось в телефонном разговоре с Трампом Политика, 22:43
Мосстат подсчитал, сколько людей живет в Москве Общество, 22:26
«Ак Барс» по буллитам проиграл в матче КХЛ Спорт, 22:20
ТАСС узнал, что трехсторонняя встреча по Украине перенесена на март Политика, 22:18