Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Антонов предложил США выбрать, является Россия соперником или партнером

По словам посла, Россия раньше верила в партнерские отношения с США, однако теперь государства не являются партнерами, и Соединенным Штатам необходимо самим принять решение относительно развития двусторонних отношений
Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Соединенным Штатам необходимо самостоятельно решить, кем для них является Россия — партнером, соперником или противником. Об этом в интервью Politico заявил посол России в США Анатолий Антонов.

«Вы [США] должны решить, кто мы для вас. Будем ли мы для вас партнерами, будем ли мы соперниками для вас, будем ли мы противниками, или, я даже не хочу использовать это слово, — врагами», — сказал он.

При этом, по его словам, раньше он бы назвал отношения Москвы и Вашингтона партнерскими. «Мы верили Соединенным Штатам, что можем стать настоящим партнером. <...> Теперь мы не партнеры. Очень жаль», — добавил посол.

Посол заявил о запугивании США стран Латинской Америки из-за России
Политика

Отношения с Соединенными Штатами резко ухудшились после начала Россией специальной военной операции на Украине. США поддержали украинскую сторону, а американский президент Джо Байден не единожды называл происходящее на Украине геноцидом. В то же время Вашингтон вводил новые санкции против Москвы, которые в том числе коснулись первых лиц государства, поставок энергоресурсов, финансовых и оборонных предприятий, а также резервов ЦБ.

В начале марта Bloomberg назвал Россию мировым лидером по числу введенных против нее ограничений: страна обошла по этому показателю Иран, Сирию и КНДР.

Кроме того, США оказывают Украине военную и финансовую помощь. В частности, 7 апреля сенат США проголосовал за предоставление Киеву вооружения по программе ленд-лиза. Теперь документ должна одобрить палата представителей. Если это произойдет, законопроект будет направлен на подпись президенту.

Россия в ответ ввела санкции против 13 официальных лиц США, в том числе Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена. В МИДе ранее заявляли, что правительство прорабатывает новый ответ на санкции США и Евросоюза.

Путин объявил о начале военной спецоперации 24 февраля. После этого Украина объявила военное положение и всеобщую мобилизацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:48
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47