Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Китая опубликовал карикатуру на призывы США «занять сторону»

Чжао Лицзянь
Чжао Лицзянь (Фото: Andy Wong / AP)

Официальный представитель китайского МИДа Чжао Лицзянь опубликовал в своем личном аккаунте в Twitter карикатуру, которая показывает, как США «оказывают давление» на другие страны с тем, чтобы они приняли их сторону. На изображении, которое прикрепил дипломат к сообщению, изображена фигура человека и рука с пистолетом, окрашенная в цвета американского флага. На самой картинке написано: «Прими (мою) сторону!».

Фото: zlj517 / Twitter

«Когда США вынуждают других принять чью-либо сторону, это на самом деле означает…», — подписал Лицзянь.

Китай заявил, что не обходит намеренно санкции против России
Политика
Фото:Анна Сергеева / РБК

18 марта между председателем Китая Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом состоялся телефонный разговор, в котором последний предупредил о последствиях, если Пекин будет оказывать материальную поддержку России в военной операции на Украине.

Позднее официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что США могут ввести санкции против Китая, если он будет поддерживать Россию. «У нас есть ряд инструментов, которые могут быть рассмотрены, и санкции — один из них», — сказала она.

Си Цзиньпин заявил, что США и Китай должны взять на себя «должную международную ответственность и приложить усилия для мира и спокойствия во всем мире». По его словам, кризис на Украине — «это не то, что Китай хотел бы видеть». Представитель китайского МИДа Чжао Лицзянь говорил, что китайская сторона все время выступает с инициативой примирения и проведения переговоров.

Reuters узнал о требовании ЕС к Китаю не помогать Москве в обходе санкций
Политика
Фото:Алексей Витвицкий / РИА Новости

Китай не стал присоединяться к санкциям против России. Представитель МИД страны Хуа Чуньин говорила, что ограничения не являются эффективным способом решения проблем. Она также отметила, что Пекин всегда выступал против любых незаконных односторонних санкций, а в ситуации с Украиной и Россией из-за санкций не должны ущемляться интересы Китая и других стран.

Байден отмечал, что Китай должен понимать, что его экономическое будущее намного сильнее связано с Западом, нежели с Россией. «Я надеюсь, что Китай не станет вмешиваться», — сказал президент США.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил, что хотел бы видеть Китай на стороне Украины, но указал, что выбор стоит за самим Китаем. «Думаю, без прямой связи США и КНР будет невозможно достичь результата, необходимого миру», — отметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма Политика, 04:00
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46
WP сообщила о «грубом и жестоком» общении Трампа с Зеленским Политика, 03:31
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26