Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Китая опубликовал карикатуру на призывы США «занять сторону»

Чжао Лицзянь
Чжао Лицзянь (Фото: Andy Wong / AP)

Официальный представитель китайского МИДа Чжао Лицзянь опубликовал в своем личном аккаунте в Twitter карикатуру, которая показывает, как США «оказывают давление» на другие страны с тем, чтобы они приняли их сторону. На изображении, которое прикрепил дипломат к сообщению, изображена фигура человека и рука с пистолетом, окрашенная в цвета американского флага. На самой картинке написано: «Прими (мою) сторону!».

Фото: zlj517 / Twitter

«Когда США вынуждают других принять чью-либо сторону, это на самом деле означает…», — подписал Лицзянь.

Китай заявил, что не обходит намеренно санкции против России
Политика
Фото:Анна Сергеева / РБК

18 марта между председателем Китая Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом состоялся телефонный разговор, в котором последний предупредил о последствиях, если Пекин будет оказывать материальную поддержку России в военной операции на Украине.

Позднее официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что США могут ввести санкции против Китая, если он будет поддерживать Россию. «У нас есть ряд инструментов, которые могут быть рассмотрены, и санкции — один из них», — сказала она.

Си Цзиньпин заявил, что США и Китай должны взять на себя «должную международную ответственность и приложить усилия для мира и спокойствия во всем мире». По его словам, кризис на Украине — «это не то, что Китай хотел бы видеть». Представитель китайского МИДа Чжао Лицзянь говорил, что китайская сторона все время выступает с инициативой примирения и проведения переговоров.

Reuters узнал о требовании ЕС к Китаю не помогать Москве в обходе санкций
Политика
Фото:Алексей Витвицкий / РИА Новости

Китай не стал присоединяться к санкциям против России. Представитель МИД страны Хуа Чуньин говорила, что ограничения не являются эффективным способом решения проблем. Она также отметила, что Пекин всегда выступал против любых незаконных односторонних санкций, а в ситуации с Украиной и Россией из-за санкций не должны ущемляться интересы Китая и других стран.

Байден отмечал, что Китай должен понимать, что его экономическое будущее намного сильнее связано с Западом, нежели с Россией. «Я надеюсь, что Китай не станет вмешиваться», — сказал президент США.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил, что хотел бы видеть Китай на стороне Украины, но указал, что выбор стоит за самим Китаем. «Думаю, без прямой связи США и КНР будет невозможно достичь результата, необходимого миру», — отметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
В Польше предупредили о рисках «разворота от США» в сфере оружия Политика, 16:40
Суд объяснил, как осужденный сумел сбежать перед заседанием Общество, 16:39
Американское юрлицо ФБК внесено в перечень террористических организаций Политика, 16:38
В Барселоне арестовали сына украинского банкира по делу о смерти отца Политика, 16:32
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Стали известны результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги конференций Спорт, 16:26
Цены на нефть Brent выросли до максимума за восемь месяцев Инвестиции, 16:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В файлах Эпштейна нашли письма о погибшей модели Коршуновой Политика, 16:18
В Госдуму внесли проект о страховании денег на электронных кошельках Финансы, 16:17
Власти Чувашии опровергли ранее опубликованную информацию о двух ракетах Политика, 16:15
Глава «Дома с маяком» отказалась обжаловать штраф за дискредитацию армии Политика, 16:15
The Jerusalem Post назвала основные цели Ирана при ответе на удары США Политика, 16:08
Режим ракетной опасности продлился больше часа в Свердловской области Политика, 16:08
13 российским футбольным судьям предъявили обвинения по делу «Торпедо» Спорт, 16:08