Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 82,37 (+0,91)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 77,24 (+0,64)
Инвестиции, 17:26
Белый дом допустил разговор Байдена и Си Цзиньпина «в подходящее время» Политика, 23:09
Минобороны сообщило о двух летевших к России бомбардировщиках США Политика, 22:41
До трех европаллет: фургон для владельцев небольших автопарков РБК и ГАЗ, 22:25
Боррель сообщил о планах расширить фонд поддержки Украины на €3,5 млрд Политика, 22:21
В парламенте Франции провалились обе попытки отставить правительство Политика, 22:15
Правительство уменьшило срок пребывания в России украинцев из ДНР и ЛНР Политика, 22:07
СКА оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка Гагарина Спорт, 21:53
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Мосбиржа с 21 марта возобновит торги паями «Тинькофф Золото» в рублях Инвестиции, 21:44
Блинкен выступил против «уловок» для заморозки конфликта на Украине Политика, 21:40
Как понять, насколько загружен ребенок в школе Специальный проект, 21:33
Украина получила от Норвегии танки Leopard 2 Политика, 21:19
Встреча Путина и Си Цзиньпина продлилась четыре с половиной часа Политика, 21:16
Российский форвард «Вашингтона» выбыл из-за травмы после силового приема Спорт, 21:14
В Кремле заявили, что у Путина всегда наготове мороженое для Си Цзиньпина Политика, 21:07
Экономика ,  
0 

Президент Таджикистана призвал создать запасы продовольствия на два года

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал граждан республики в связи с напряженной и опасной политической и экономической ситуацией в мире запастись продовольствием на два года. Его слова приводятся на сайте главы государства в тексте поздравления по случаю наступления месяца Рамадана.

«Сегодня, помимо проблем, связанных с изменением климата, его негативными последствиями, инфекционным заболеванием COVID-19, нехваткой продовольствия и ростом цен, все человеческое общество глубоко обеспокоено нестабильной ситуацией в отдельных регионах и странах планеты. <...> В этой связи хотелось бы еще раз подчеркнуть, что каждая семья должна думать о том, чтобы обеспечивать свою семью, производить как можно больше и запасаться необходимыми продуктами питания на два года», — сказал Рахмон.

Президент также отметил, что человечество сейчас находится «в самом чувствительном и сложном периоде» истории, чьи последствия «непредсказуемы и долгосрочны».

«Этот год будет самым трудным и тяжелым для человечества во всех отношениях и, прежде всего, в плане обеспечения продовольственной безопасности», — предположил глава государства.

Ранее об угрозе продовольственного кризиса из-за событий на Украине заявили президенты Франции и США Эмманюэль Макрон и Джо Байден. По мнению Макрона, из-за боевых действий некоторые страны, которые зависят от поставок пшеницы и вообще зерна из России и с Украины, «испытывают трудности», в качестве примера он привел Египет. Он назвал это «прямым следствием» специальной военной операции России на Украине. Французский лидер предположил, что ситуация станет еще более серьезной через 12–18 месяцев.

Байден сообщил, что лидеры G7 обсуждали вопросы, касающиеся увеличения производства пшеницы, чтобы уменьшить нехватку продовольствия.

Цены на пшеницу на фоне опасений дефицита поставок из-за событий на Украине выросли. Так, к 4 марта стоимость пшеницы за неделю взлетела на 43,4%, до $11,31 за бушель, обновив 14-летний максимум.

Теги