Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 82,78 (+0,48)
Инвестиции, 28 мар, 16:05
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 76,59 (+0,03)
Инвестиции, 28 мар, 16:05
Байден обеспокоился планами России разместить ядерное оружие в Белоруссии Политика, 01:45
Один из крупнейших в мире поставщиков прекратит экспорт зерна из России Бизнес, 01:36
Канада выделит Украине кредит на $1,76 млрд через МВФ Политика, 01:11
Глава Air India напомнил о ветрах после упреков в полетах над Россией Бизнес, 01:00
Испания проиграла Шотландии в рамках отбора на Евро-2024 Спорт, 00:42
Кадыров сообщил о ликвидации двух боевиков в чеченском Гудермесе Политика, 00:34
Белый дом не увидел необходимости расследовать подрыв Nord Stream в США Политика, 00:28
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
США ввели санкции против двух российских компаний, связанных с авиацией Политика, 00:03
В «Росэнергоатоме» заявили о максимум семи часах визита МАГАТЭ на ЗАЭС Политика, 00:01
МОК согласился на допуск россиян. Почему в Москве говорят о дискриминации Спорт, 00:00
Эксперты впервые рассчитали «цену» преступности в России Общество, 00:00
La Stampa узнала, что Берлускони ищет бункер из-за страха ядерной войны Политика, 28 мар, 23:54
В Азербайджане депутата обстреляли рядом с его домом Политика, 28 мар, 23:42
В Крыму четыре человека погибли при столкновении поезда с автомобилем Общество, 28 мар, 23:13
Конфликт в Нагорном Карабахе ,  
0 

Путин обсудил с Пашиняном соблюдение договоренностей о Нагорном Карабахе

Фото: Alex McBride / Getty Images
Фото: Alex McBride / Getty Images

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и обсудил с ним соблюдение договоренностей между Арменией, Россией и Азербайджаном по Нагорному Карабаху, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Продолжен обмен мнениями по вопросам поддержания стабильности в районе Нагорного Карабаха. Подтверждена необходимость неукоснительного соблюдения трехсторонних договоренностей лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года», — сказано в сообщении.

В ночь на 10 ноября 2020 года Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня на территории Нагорного Карабаха при содействии российских миротворцев. В соответствии с соглашением под контроль Баку перешли город Шуши (Шуша), а также Джебраильский, Физулинский, Лачинский, Зангеланский, Кельбаджарский, Агдамский и Кубатлинский районы и части Гадрутского и Мартунинского районов. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал договоренность победной, а Пашинян — вынужденной.

В январе 2021 года Путин, Пашинян и Алиев подписали соглашение об урегулировании проблем экономики и транспортной инфраструктуры в Нагорном Карабахе.

В ноябре того же года стороны договорились о создании механизмов делимитации и демаркации армяно-азербайджанских границ и усилении стабильности и безопасности в этом районе.

В марте 2022 года конфликт между Арменией и Азербайджаном вновь обострился после того, как азербайджанские войска без боя взяли под контроль армянское село Парух (азерб. Фарух) на территории Нагорного Карабаха.

Позднее в его окрестностях произошла перестрелка за стратегически важную высоту Караглух, которая находится по соседству. Ереван сообщил об убийстве троих и ранении более чем десяти армянских военных. Азербайджан, по данным армянских военнослужащих, потерял пятерых человек. В Баку данные о потерях и перестрелке опровергли.

28 марта Ереван обвинил Баку в том, что он продолжает вторгаться в зону ответственности российских миротворцев. Армянский МИД призвал последних принять меры по этому поводу.

Теги