Перейти к основному контенту
Конфликт в Нагорном Карабахе ,  
0 

Путин обсудил с Пашиняном соблюдение договоренностей о Нагорном Карабахе

Фото: Alex McBride / Getty Images
Фото: Alex McBride / Getty Images

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и обсудил с ним соблюдение договоренностей между Арменией, Россией и Азербайджаном по Нагорному Карабаху, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Продолжен обмен мнениями по вопросам поддержания стабильности в районе Нагорного Карабаха. Подтверждена необходимость неукоснительного соблюдения трехсторонних договоренностей лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года», — сказано в сообщении.

Путин обсудил с Пашиняном и Алиевым ситуацию вокруг Нагорного Карабаха
Политика
Владимир Путин

В ночь на 10 ноября 2020 года Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня на территории Нагорного Карабаха при содействии российских миротворцев. В соответствии с соглашением под контроль Баку перешли город Шуши (Шуша), а также Джебраильский, Физулинский, Лачинский, Зангеланский, Кельбаджарский, Агдамский и Кубатлинский районы и части Гадрутского и Мартунинского районов. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал договоренность победной, а Пашинян — вынужденной.

В январе 2021 года Путин, Пашинян и Алиев подписали соглашение об урегулировании проблем экономики и транспортной инфраструктуры в Нагорном Карабахе.

В ноябре того же года стороны договорились о создании механизмов делимитации и демаркации армяно-азербайджанских границ и усилении стабильности и безопасности в этом районе.

В марте 2022 года конфликт между Арменией и Азербайджаном вновь обострился после того, как азербайджанские войска без боя взяли под контроль армянское село Парух (азерб. Фарух) на территории Нагорного Карабаха.

Позднее в его окрестностях произошла перестрелка за стратегически важную высоту Караглух, которая находится по соседству. Ереван сообщил об убийстве троих и ранении более чем десяти армянских военных. Азербайджан, по данным армянских военнослужащих, потерял пятерых человек. В Баку данные о потерях и перестрелке опровергли.

28 марта Ереван обвинил Баку в том, что он продолжает вторгаться в зону ответственности российских миротворцев. Армянский МИД призвал последних принять меры по этому поводу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00