Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Япония попросит компании страны не платить за российский газ в рублях

«Газпром» GAZP ₽208 -4,85% Купить
Фото: Oliver Bunic / Bloomberg
Фото: Oliver Bunic / Bloomberg

Правительство Японии собирается обратиться к национальным компаниям с просьбой не расплачиваться за поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России в рублях. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

По словам чиновника, пока не известно, подпадают ли контракты, заключенные японскими компаниями, под требование об уплате в рублях. «Тем не менее в соответствии с договоренностями на уровне G7 мы намерены просить японские компании не принимать подобные требования», — уточнил Мацуно (цитата по ТАСС).

Страны G7 не согласились платить за российский газ в рублях
Экономика
Фото:Алена Николаевич / Global Look Press

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил, что в ближайшее время страна перейдет на расчеты в рублях за поставки газа в «недружественные» государства, в том числе в Японию.

Путин поручил «Газпрому» внести изменения в действующие договоры. За неделю Центробанк и правительство должны определить порядок совершения рублевых операций, то есть зафиксировать, как иностранные покупатели будут продавать свою валюту и получать рубли на внутреннем рынке России.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала перевод оплаты в рубли попыткой обойти западные санкции. Вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек, в свою очередь, заявил, что страны G7 считают требование об оплате рублями за поставки российского газа неприемлемым.

Не согласились с новыми условиями и европейские компании. Так, австрийская OMV заявила, что не собирается менять валюту в расчетах за российский газ. Польская PGNiG указала, что ее соглашение с «Газпромом» не предусматривает такой возможности. Литовская Ignitis Grupe допустила отказ от российского газа.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет выкатился за пределы полосы при посадке в Махачкале Общество, 09:01
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01