Перейти к основному контенту
Политика ,  
80 631 

Медведев указал разницу между отъездом из России и предательством

Фото: Антон Беркасов для РБК
Фото: Антон Беркасов для РБК

Если россиянин просто уехал за границу — это его личное дело, но те, кто из-за рубежа критикуют проведение специальной военной операции на Украине, совершают предательство, заявил в интервью «РИА Новости» заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Есть большая разница между теми, кто просто уехал, и теми, кто выражает активную позицию несогласия с решениями властей, с проведением специальной операции, более того, еще и становится на позицию другой стороны. <...> Это не просто аморальная вещь, это предательство», — сказал зампред Совбеза.

Медведев подчеркнул, что в обычной ситуации критиковать власть «нормально», но сейчас критика недопустима. По его словам, ругая руководство страны в период спецоперации, можно «скатиться на позицию большевиков», которые «желали своему отечеству поражения» во время Первой мировой войны.

Политик также указал, что вообще при отъезде из страны «не очень правильно» критиковать свою страну. В нынешней ситуации среди эмигрантов число тех, кто это делает, немного, и они «стали нерукопожатными», сказал Медведев.

По словам зампреда, кто-то из покинувших страну уехал навсегда, кто-то — на время. Медведев выразил надежду, что последних все же большинство.

Медведев назвал грань между критикой власти и предательством
Политика
Дмитрий Медведев

23 марта Bloomberg сообщил, что из страны выехал Анатолий Чубайс, оставив пост специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития. «Уехал, не уехал — это его личное дело», — заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Ранее стало известно, что из страны уехали актриса Чулпан Хаматова, режиссер Кантемир Балагов, экс-журналистка НТВ Лилия Гильдеева и др. Глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко сообщил на заседании в Государственной думе, что, по его оценке, с конца февраля страну покинули 50–70 тыс. ИТ-специалистов.

Теги
Лента новостей
В США заявили о попытке Трампа облегчить Москве победу над Киевом Политика, 04:34
МЧС сообщило об ударе дронов по Чебоксарам Политика, 04:26
Трамп поговорил по телефону с Мерцем и Мелони о конфликте на Украине Политика, 03:58
В Минсельхозе заверили, что российские зоопарки не останутся без жирафов Общество, 03:52
В Пулково второй раз за ночь ограничили полеты Политика, 03:10
В Нальчике после нападения на сотрудника ДПС открыли стрельбу Общество, 03:00
В Таиланде военный вертолет сел на школьное футбольное поле. Видео Общество, 02:50
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Умер актер из «Зачарованных» Джулиан Макмэхон Общество, 02:23
Над двумя районами Ленинградской области сбили беспилотники Политика, 02:05
Раненного ножом в Подмосковье девятилетнего мальчика прооперировали Общество, 02:01
Мать избитого в Баку россиянина раскрыла детали его содержания Политика, 01:32
Трамп подписал «прекрасный билль» о бюджете США Политика, 01:07
Зеленский предложил конфисковать более 1,5 тыс. российских вагонов Политика, 00:53
Над Смоленской областью сбили еще три беспилотника Политика, 00:46