Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Участник штурма Капитолия получил статус беженца в Белоруссии

Эван Ньюман
Эван Ньюман (Фото: Скриншот эфира «Беларусь 1»)

Гражданин США Эван Ньюман, который участвовал в штурме Капитолия 6 января 2021 года, получил статус беженца в Белоруссии, сообщает госагентство БелТА.

Агентство показало снятое сегодня видео из управления по гражданству и миграции УВД в Бресте, где Ньюману вручают вид на жительство. Американец подписывает бумаги и благодарит белорусские власти.

Ньюман обратился с просьбой предоставить ему политическое убежище в Белоруссии в ноябре 2021 года. Свое решение американец объяснил тем, что на родине против него завели шесть уголовных дел.

Участник протестов в США попросил политическое убежище в Белоруссии
Политика
Эван Ньюман

«Они добавили мою фотографию в список самых разыскиваемых ФБР преступников. И кое-кто из моих знакомых предупредил меня об этом. У меня много друзей, работающих на правительство. Я знал, что меня сразу опознают, и поэтому первым делом уехал», — сообщил он.

Ньюман приехал в Белоруссию с территории Украины. Сначала он выехал из США под предлогом командировки. В марте 2021 года американец прилетел в Италию, после чего на поезде уехал в Швейцарию. Оттуда на автомобиле он доехал до Житомира.

Ньюман прожил на Украине несколько месяцев, но, по его собственным словам, через некоторое время почувствовал слежку и решил отправиться в Белоруссию. В августе 2021 года, уточнил начальник миграционного управления республики Юрий Бразинский, его задержали белорусские пограничники при попытке незаконно пересечь границу.

Сам гражданин США утверждает, что действительно участвовал в январских протестах, но не врывался в Капитолий. В частности, Ньюмана обвиняют в том, что он ударил офицера полиции. Свое преследование беженец счел политическим, а обвинения — безосновательными.

Протесты в Вашингтоне прошли 6 января прошлого года. Сторонники экс-президента страны Дональда Трампа ворвались в Капитолий и сорвали заседание конгресса, который должен был утвердить итоги президентских выборов, где победителем стал демократ Джо Байден. При беспорядках погибли пять человек.

После протестов в США арестовали около 500 человек, из них, по словам генерального прокурора страны Меррика Гарланда, 100 обвиняются в нападении на полицейских.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06
С сайта Минюста США пропали 16 файлов из дела Эпштейна Политика, 05:03
Умер петербургский композитор Геннадий Белов Общество, 04:11
Концерт Долиной в Туле отменили из-за «нездорового ажиотажа» Общество, 03:38
Как подвели итоги года Путин и Трамп. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 03:33
В аэропорту Волгограда ограничили полеты Политика, 03:06
Россиян предупредили о возможных проблемах с возвращением из Шри-Ланки Общество, 02:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Глава разведки США опровергла данные Reuters о планах Путина по Украине Политика, 02:12
Дмитриев анонсировал продолжение переговоров в Майами по Украине Политика, 01:42
Дмитриев назвал переговоры в Майами конструктивными Политика, 01:16
Вокзал в Германии эвакуировали после обнаружения подозрительного предмета Общество, 01:10
Москалькова сообщила о возвращении группы россиян с Украины Политика, 01:08
Всемирный день без автомобиля в 2026 году: когда будет и почему так важен Авто, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00