Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова посоветовала немцам меньше дышать для борьбы с Россией

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Комсомольская правда / Global Look Press)

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова посоветовала немцам меньше дышать. Так она отреагировала на призыв главы Минсельхоза Германии Джема Оздемира отказаться от мяса для борьбы с Россией.

«И это (отказ от мяса как вклад в борьбу против России. — РБК) ведь только часть правды. Жаль, он не рассказал немцам все до конца: им еще надо меньше дышать, что стало бы вкладом и в защиту экологии, ну и против России. Скажем так», — написала Захарова в своем Telegram-канале.

Оздемир заявил, что снижение потребления немцами мяса поможет противостоять политике Москвы, поскольку Россия в нынешней ситуации вокруг Украины использует поставки продовольствия как оружие. «Несмотря на то, что я вегетарианец, я не буду проповедовать, что все должны перейти на вегетарианство. Но скажем так: употребление меньшего количества мяса было бы вкладом против [президента России Владимира] Путина», — сказал он в интервью журналу Spiegel.

В Еврокомиссии предложили жителям ЕС понизить температуру в квартирах
Общество
Фото:Juan Medina / Reuters

До этого министр экономического развития Германии Роберт Хабек заявил, что стране нужно снизить свою зависимость от российских энергоресурсов. По словам Хабека, страна намерена к осени стать независимой от российского угля, а к концу 2022 года — почти независимой от российской нефти. При этом он признал, что избавиться от зависимости от российского газа будет сложнее, так как у Германии нет собственных мощностей для импорта СПГ.

8 марта глава Еврокомиссии Франс Тиммерманс предложил жителям стран Евросоюза понизить температуру в домах, чтобы снизить зависимость Европы от российских энергоресурсов. «Нужно сказать гражданам: ваш выбор, как и сколько энергии вы потребляете, определяет, насколько мы сильны в нашей реакции на Россию», — заявил Тиммерманс.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Москве объявили «желтый» уровень опасности из-за гололедицы и ветра Общество, 18:18
В федерации назвали шикарным выступление Коростелева на Играх без медалей Спорт, 18:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Лавров выразил соболезнования Китаю после гибели туристов на Байкале Политика, 17:51
Лихачев заявил об ухудшении ситуации в Энергодаре Политика, 17:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:44
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
FT рассказала об обстановке в Тегеране на фоне угроз США Политика, 17:38
Надежды на Коростелева не оправдались. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:34
Композитор Раймонд Паулс отозвал все доверенности у представителей Общество, 17:25
Французская биатлонистка победила в масс-старте на Олимпиаде Спорт, 17:22
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
В аэропорту Ижевска второй раз за день приостановили полеты Политика, 17:17
Зеленский рассказал Рютте о «возможных изменениях позиций» на переговорах Политика, 17:07