Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова посоветовала немцам меньше дышать для борьбы с Россией

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Комсомольская правда / Global Look Press)

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова посоветовала немцам меньше дышать. Так она отреагировала на призыв главы Минсельхоза Германии Джема Оздемира отказаться от мяса для борьбы с Россией.

«И это (отказ от мяса как вклад в борьбу против России. — РБК) ведь только часть правды. Жаль, он не рассказал немцам все до конца: им еще надо меньше дышать, что стало бы вкладом и в защиту экологии, ну и против России. Скажем так», — написала Захарова в своем Telegram-канале.

Оздемир заявил, что снижение потребления немцами мяса поможет противостоять политике Москвы, поскольку Россия в нынешней ситуации вокруг Украины использует поставки продовольствия как оружие. «Несмотря на то, что я вегетарианец, я не буду проповедовать, что все должны перейти на вегетарианство. Но скажем так: употребление меньшего количества мяса было бы вкладом против [президента России Владимира] Путина», — сказал он в интервью журналу Spiegel.

В Еврокомиссии предложили жителям ЕС понизить температуру в квартирах
Общество
Фото:Juan Medina / Reuters

До этого министр экономического развития Германии Роберт Хабек заявил, что стране нужно снизить свою зависимость от российских энергоресурсов. По словам Хабека, страна намерена к осени стать независимой от российского угля, а к концу 2022 года — почти независимой от российской нефти. При этом он признал, что избавиться от зависимости от российского газа будет сложнее, так как у Германии нет собственных мощностей для импорта СПГ.

8 марта глава Еврокомиссии Франс Тиммерманс предложил жителям стран Евросоюза понизить температуру в домах, чтобы снизить зависимость Европы от российских энергоресурсов. «Нужно сказать гражданам: ваш выбор, как и сколько энергии вы потребляете, определяет, насколько мы сильны в нашей реакции на Россию», — заявил Тиммерманс.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Бразильский рекордсмен «Краснодара» Жоаозиньо завершил карьеру Спорт, 19:16
Тутберидзе ответила главе WADA, которому было некомфортно видеть ее на ОИ Спорт, 19:02
Тутберидзе заявила, что ждет извинений Баха за слова на Олимпиаде-2022 Спорт, 19:00
МИД Британии сообщил об отзыве дипломатов из Ирана Политика, 19:00
Прощай, электричество. Каким будет новый флагман Porsche Авто, 18:57
Что означает «открытая война» между Пакистаном и Афганистаном Политика, 18:54
Чемпион по эндуро предположил причины пропажи туристов в Пермском крае Общество, 18:51
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Тутберидзе заявила, что судьи щедро оценили Петросян на Олимпиаде Спорт, 18:50
Как поиск инсайдеров дал инсайдерам заработать еще больше на Polymarket Крипто, 18:45
Bloomberg узнал об отказе Аркадия Воложа от гражданства России Бизнес, 18:39
Экономист Михаил Задорнов дал совет, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 18:38
«МегаФон» ускорил мобильный интернет в двух московских парках Пресс-релиз, 18:34
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Основателя Readovka заподозрили в хищении 1 млрд руб. у Минобороны Общество, 18:27