Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0
Эксклюзив

Суд арестовал москвичку на пять суток за «антивоенный» твит

Останкинский районный суд Москвы арестовал на пять суток москвичку Софию Аттарову по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении). Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда.

По словам Аттаровой, ее задержали вечером 1 марта на станции метро «Фонвизинская» с помощью системы распознавания лиц. Полицейские посчитали нарушением ее пост в Twitter на антивоенную тематику, уточнила она.

«Вчера в 17:45 заходила в метро. Уже спустилась к поезду, ко мне подошел полицейский, попросил документы. Я спросила, по какой причине. Сказал, что я в розыске. Мы поднялись в полицейскую будку. Очень долго мне толком не могли сказать, в чем дело», — рассказала она РБК.

Позже приехали полицейские из ОВД Бутырского района. Девушку спросили, была ли она на митингах. Та ответила, что нет. «На каждый день акции у меня железное алиби, я находилась в другом месте, далеко от проведения [акции]», — уточнила Аттарова.

Задержанной сообщили, что ее задержали по ст. 20.2 КоАП за твит, опубликованный 24 февраля, но не уточнили, за какой именно. Девушка предположила, что это репост петиции с сайта Change.org.

«Пять суток ареста с зачетом 1 марта. Софию отвезли в отдел полиции, где она была ранее. Мы подаем жалобу на постановление. Вероятно, в пятницу будет заседание по делу в Мосгорсуде», — сказал РБК защитник Аттаровой Денис Елисеев.

Юрист добавил, что это уже не первый подобный случай. К одному из авторов постов полицейские пришли домой, попросили пройти с ними и пообещали отпустить его через час. Другого москвича забрали с работы. В итоге всем назначили наказание в виде ареста. Они должны пробыть в спецприемнике до 3 марта, сообщил юрист. 28 февраля он подал апелляции на постановления, однако, по его словам, Мосгорсуд еще не назначил рассмотрение жалоб.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД по Москве и обратился за комментарием в пресс-службу Мосгорсуда.

24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине с целью демилитаризации и денацификации страны и защиты жителей Донбасса. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение и сообщил о разрыве отношений с Россией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки в России Недвижимость, 13:09
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56
Продюсер Радио РБК подал заявку на аукцион по продаже Домодедово
РАДИО
Бизнес, 12:54
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье Недвижимость, 12:53
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50