Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев попросил Анкару закрыть Босфор и Дарданеллы для российских кораблей

Украина попросила Турцию закрыть для российский кораблей Босфор и Дарданеллы. Россия ранее начала военную операцию в Донбассе с целью защитить жителей от «агрессии киевского режима». Киев счел действия Москвы развязыванием войны
Фото: Burak Kara / Getty Images
Фото: Burak Kara / Getty Images

Украина обратилась к Турции с просьбой закрыть пролив Дарданеллы для российских кораблей, сообщается в Twitter посольства Украины в Турции.

«Я обращаюсь к турецкому руководству: помогите Украине. Мы требуем закрыть пролив Дарданеллы. Мы хотим, чтобы против России ввели санкции», — заявил посол в Турции Василий Бондар.

Как пишет Yeni Şafak, посол также попросил закрыть для российских кораблей пролив Босфор.

Накануне дипломат допустил, что Украина может обратиться к Турции с такой просьбой, если против нее начнутся полномасштабные военные действия. Он отмечал, что российские корабли представляют «большую опасность» для Киева.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Турция контролирует проливы Босфор и Дарданеллы согласно Конвенции Монтрё, принятой в 1936 году. Документ наделил торговые суда правом свободно проходить через проливы без оплаты транзита через турецкую территорию. При этом военные суда государств, имеющих выход к Черному морю и тех стран, у которых такого выхода нет, придерживаются разных режимов прохода через проливы.

Так, в мирное время черноморские страны могут проводить через проливы военные корабли любого класса, если уведомят Турцию. Для военных кораблей нечерноморских держав действуют ограничения по классу и тоннажу.

В военное время у Турции есть дополнительные полномочия по регулированию прохода через проливы, следует из текста конвенции. Анкара может запретить какой-либо стране использовать проливы, если сочтет это угрозой для региональной или своей собственной безопасности.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начала военной спецоперации на Украине для защиты населения от «геноцида». После этого Минобороны сообщило о нанесении ударов по военной инфраструктуре, подконтрольной Киеву. Минобороны со ссылкой на данные разведки сообщило, что украинские военнослужащие массово покидают свои позиции, бросая вооружение, в Киеве эту информацию опровергают и сообщают о потерях Москвы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в разговоре с Путиным подчеркнул, что Анкара не признает шаги, «направленные против суверенитета и территориальной целостности Украины», и делает ставку на дипломатическое урегулирование конфликта. В беседе с украинским коллегой Владимиром Зеленским от 22 февраля он назвал признание Луганской и Донецкой республик Россией «прямым актом агрессии» в отношении Украины.

Кроме Турции, действия России осудили США, Евросоюз, Великобритания, Канада, Австралия и Япония, которые ввели санкции после признания независимости ДНР и ЛНР. В частности, ограничительные меры со стороны США затронули российский банковский сектор, суверенный долг, компанию — оператора газопровода «Северный поток-2» и российскую элиту. США обещали ужесточить меры после введения войск в Донбасс, о новых санкциях Вашингтон объявит 24 февраля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35