Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Армении заявил, что признания ДНР и ЛНР «нет в повестке»

Ваан Унанян
Ваан Унанян (Фото: mfa.am)

Вопрос о признании независимости Арменией Донецкой и Луганской народной республик не стоит в повестке Еревана, заявил «Арменпресс» пресс-секретарь МИД страны Ваан Унанян.

Журналисты спросили Унаняна, считает ли он возможным признание ДНР и ЛНР Арменией. «В повестке Армении такого вопроса нет», — ответил пресс-секретарь.

«Мы, конечно же, хотим, чтобы существующие проблемы между двумя дружественными государствами решались путем дипломатического диалога, переговоров, в соответствии с нормами и принципами международного права и Устава ООН», — подчеркнул представитель МИДа.

Он добавил, что Ереван надеется на снижение напряженности и мирное урегулирование ситуации.

Верховная рада призвала Россию отозвать признание ЛНР и ДНР
Политика
Вид на здание Верховной Рады Украины

Президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР 21 февраля. На следующий день стороны ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. МИД России призвал другие страны последовать примеру Москвы в признании республик.

Российский лидер обосновал решение подготовкой Киевом наступления на Донбасс и его отказом от выполнения минских договоренностей. Позднее он сказал, что фактически минских соглашений больше не существует.

Президент Украины Владимир Зеленский 21 февраля заявил, что Украина никого не боится, никому ничего не отдаст, и подчеркнул, что границы страны останутся такими, какими их признало международное сообщество, «несмотря на заявления Российской Федерации».

Решение Путина поддержали Венесуэла, Никарагуа, Сирия, Центральноафриканская Республика, частично признанные Южная Осетия, Абхазия и непризнанный Нагорный Карабах.

Канцлер Германии Олаф Шольц, президент США Джо Байден и президент Франции Эмманюэль Макрон резко осудили этот шаг. Китай указал, что в «украинском вопросе» «следует уважать законные интересы безопасности любой страны и соблюдать цели и принципы Устава ООН, <...> проявлять сдержанность, признать важность реализации принципа неделимости безопасности, облегчить ситуацию и разрешить разногласия путем диалога и переговоров».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
«Открытая война» Пакистана и Афганистана. Фотогалерея Политика, 15:06
Станция МЦК «Нижегородская» возобновит работу 1 марта Город, 15:01
Петросян не примет участия в финале Гран-при России Спорт, 15:01
54% годовых: на чем зарабатывает фонд «ГЕРОИ» #всенабиржу!, 15:00
Аналитика Drivee: доля китайских авто в такси упала с 11,4% до 9,1% Компании, 15:00
«Мне 30, и у меня не было отношений»: современная норма или «ред флаг» Life, 14:58
Readovka ответила на задержание бывшего главного редактора Костылева Общество, 14:58
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Губернатор обратился в правительство из-за закрытых пляжей Анапы Общество, 14:57
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта Образование, 14:56
Хорватия предложила замену «Дружбе» в поставках нефти в Венгрию Политика, 14:54
Химконцерн BASF уволил 4,8 тыс. рабочих ради сокращения расходов Бизнес, 14:52
Маркетмейкера Jane Street обвинили в крупнейших кризисах на крипторынке Крипто, 14:48
«РИА Новости» сообщило о проблеме, помешавшей Дмитриеву улететь из Женевы Политика, 14:47
Москалькова назвала недопустимым условие Киева по обмену жителей Курска Политика, 14:40