Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Песков отказался комментировать возможность силовой помощи ДНР и ЛНР

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press)

В Кремле не видят признаков снижения напряженности на востоке Украины, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Ранее самопровозглашенные республики Донбасса сообщили об обстрелах и гибели мирных жителей. Пескова спросили, подключатся ли российские силы, если власти ДНР и ЛНР попросят о помощи.

«Я оставляю без комментариев. Ситуация напряженная», — сказал пресс-секретарь президента.

На прошлой неделе Песков говорил, что ситуация на Донбассе нагнетается. При этом на Западе обращают внимание на сохранение Россией ударного потенциала на границе, на ее собственной территории, а не на «огромный ударный потенциал украинских вооруженных сил на линии разграничения», отметил он.

США пообещали ответ России даже при «среднем кипении» ситуации в Донбассе
Политика
Энтони Блинкен

На линии соприкосновения между самопровозглашенными республиками Донбасса и Украиной продолжаются обстрелы, стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня и применении оружия, запрещенного минскими соглашениями.

ДНР и ЛНР заявили, что Киев готовится к наступлению, и объявили эвакуацию мирного населения. На Украине опровергли подготовку к атаке и подчеркнули, что намерены решать конфликт исключительно дипломатическим путем.

Обострение происходит на фоне заявлений западных стран о готовящемся вторжении России на Украину. 17 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен в очередной раз сказал, что Россия готовится начать вторжение на Украину «в ближайшие дни». 20 февраля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал российское нападение неизбежным. На это, по его словам, указывают «улики, которые нельзя приукрасить».

В российском МИДе обвинения в готовящемся вторжении отвергли, назвав их информационным терроризмом. Кремль же не раз заявлял, что именно Запад «накачивает» Украину оружием, подталкивая ее к силовому решению ситуации в Донбассе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 16:55
Грушко заявил, что Москвы потребует от Киева уничтожения западного оружия Политика, 16:52
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
В Волгограде попросили Бастрыкина остановить застройку берега Волги Общество, 16:25
Повесившие на мосту чучело Винисиуса фанаты избежали тюрьмы Спорт, 16:24
Самыми воруемыми из «Читай-города» стали Конституция и «1984» Оруэлла Общество, 16:13
Операторы и роботы: как эволюционирует телефония Отрасли, 16:13
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Похитители отпустили криптоблогера из TikTok, обнаружив, что он банкрот Крипто, 16:10
В еще одном регионе ограничили работу мобильного интернета Политика, 16:06
Компании Ford 122 года: самые популярные машины бренда Авто, 16:04
МИД сообщил об отмене переговоров по «раздражителям» по инициативе США Политика, 16:00
Суд оправдал обвиненного в насилии отца чемпиона Олимпиады Ингебригтсена Спорт, 16:00
На кладбище в Подмосковье нашли трупы пропавших отца и сына Общество, 15:57
Путин и Развожаев обсудили виноделие в Крыму и прием ко Дню Победы Вино, 15:54