Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

США пообещали ответ России даже при «среднем кипении» ситуации в Донбассе

Блинкен: США ответят на действия России даже без полномасштабного «вторжения»
Госсекретарь Блинкен заявил, что ситуация, при которой Россия не проводит полномасштабное «вторжение» на Украину, но держит все на «низком или среднем уровне кипения», неприемлема. США подготовят ответ и на такое развитие событий
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Jabin Botsford / Getty Images)

США ответят на действия России не только в случае полномасштабного «вторжения» на Украину, но даже если ситуация в Донбассе будет находиться на «низком или среднем уровне кипения», заявил госсекретарь Энтони Блинкен в интервью CBS.

Ведущая Маргарет Бреннан спросила, что будет делать Вашингтон, если Россия не нападет на Украину, но будет держать ситуацию на «низком уровне кипения», например совершая кибератаки.

«Это неприемлемо, и это одна из вещей, о которых мы подробно говорили с союзниками и партнерами в эти выходные. Это сценарий, согласно которому Россия просто держит ситуацию на низком или среднем уровне кипения. И на это тоже будет ответ», — пояснил Блинкен.

Блинкен отверг возможность признания Крыма российским для избежания войны
Политика
Евпатория, Крым

При этом он подчеркнул, что в отношении текущего кризиса его работа как дипломата заключается в том, чтобы использовать все возможности предотвращения войны. «И если я смогу что-то сделать для этого, я сделаю», — подчеркнул госсекретарь. Он добавил, что до тех пор, пока Вашингтон не узнает, что «танки едут, самолеты летят и агрессия началась в полном масштабе», он будет делать все, чтобы этого не допустить.

«Но мы готовы к любому развитию событий, и мы готовы к ответу, который будет иметь огромные последствия для России, если она доведет дело до конца», — заключил Блинкен.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

В четверг, 24 февраля, у Блинкена запланирована встреча с главой МИД России Сергеем Лавровым, на которой они будут обсуждать российский ответ США по гарантиям безопасности и ситуацию вокруг Украины. Блинкен уточнял, что встреча состоится, если Россия до этого момента не «нападет» на Украину.

На прошлой неделе Блинкен во время заседания Совбеза ООН утверждал, что российские войска готовятся начать «вторжение» на Украину «в ближайшие дни». Он уточнил, что Москва перед этим может «создать предлог». Об «очень и очень высоком» риске «вторжения» российских войск на Украину говорил и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он указал на нарушения режима прекращения огня, «ложные утверждения» о геноциде и эвакуацию населения ДНР и ЛНР в Россию, назвав их тревожными признаками.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Красный крест уведомил ЦАХАЛ об освобождении ХАМАС группы заложников Политика, 01:55
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 01:55
Лавров прилетел на саммит ОБСЕ в Скопье через Грецию, а не через Болгарию Политика, 01:39
Жители Одессы перекрыли дорогу из-за отсутствия тепла и света Общество, 01:22
«Реал Сосьедад» не смог победить в первом полном матче Захаряна в ЛЧ Спорт, 00:58
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Приложения Почта Банка и «Русского стандарта» пропали из Google Play Финансы, 00:40
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Bloomberg узнал, что предложил Эр-Рияд Ирану из-за войны ХАМАС и Израиля Политика, 00:30
«Однушки» в России подорожали более чем в полтора раза за четыре года Бизнес, 00:22
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Путин заявил, что Германия «глотает» недружественные действия союзников Политика, 00:12
Аудиторы нашли у «Авроры» нарушения в программе субсидируемых рейсов Бизнес, 00:00
Организаторы IPO Совкомбанка оценили его стоимость Финансы, 00:00
Власти Крыма сообщили о взломе интернет-провайдеров «врагом» Политика, 29 ноя, 23:52