Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пятый регион объявил режим ЧС из-за прибытия беженцев из Донбасса

Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Власти Саратовской области введут режим чрезвычайной ситуации из-за прибытия беженцев из Донбасса, сообщается на сайте регионального правительства.

Поручение дал губернатор региона Валерий Радаев. Мера необходима для «оперативной организации приема беженцев», говорится в сообщении.

Глава области также поручил министерству труда и социальной защиты обеспечить проживание беженцев. Министерство здравоохранения должно провести медицинское сопровождение, а министерство образования — организовать учебный процесс для детей.

Ранее режим ЧС из-за потока беженцев из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик ввели еще четыре региона — Ростовская, Воронежская, Курская и Пензенская области.

Эвакуация из ЛНР и ДНР в Россию. Главное
Политика
Фото:Сергей Батурин / РИА Новости

Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили об эвакуации женщин, детей и пожилых мужчин в Россию 18 февраля. Они заявили, что украинская армия готовит наступление на Донбасс.

Киев не раз отмечал, что не станет возвращать неподконтрольные территории силовым путем. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный назвал обвинения в подготовке наступления на Донбасс ложью, обвинив власти республик в том, что они используют жителей для эскалации конфликта.

Беженцы рассказали об очередях и «сортировке» мужчин на границах ДНР
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Первых беженцев приняла Ростовская область. Затем о готовности помочь с ними заявили еще более 30 российских регионов, в том числе Московская и Ленинградская области. По данным на утро 21 февраля, в Россию приехали более 61 тыс. беженцев. Из них 1 тыс. человек уже получили выплаты в 10 тыс. руб. по поручению президента Владимира Путина. Глава ДНР не исключил, что число беженцев может достичь сотен тысяч.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 22:52
Россия в ООН заявила о реальном окне возможностей на переговорах с Киевом Политика, 22:42
На границе Афганистана и Пакистана произошел бой Политика, 22:40
Уиткофф допустил новый раунд переговоров по Украине в течение 10 дней Политика, 22:32
Владелец «Додо Пиццы» призвал не травить управляющую пиццерии за Додобоню Общество, 22:31
Уиткофф рассказал об обсуждении «сильных гарантий» для Украины Политика, 22:21
Bloomberg назвал победившего Трампа в торговой войне африканского злодея Политика, 22:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
США воздержались от голосования по антироссийской резолюции в ООН Политика, 22:01
Рублев вслед за Медведевым и Хачановым победил на старте турнира в Дубае Спорт, 21:58
США расширили санкционный список по России Политика, 21:57
Лидер «Металлурга» Силантьев выбыл до конца сезона из-за травмы Спорт, 21:55
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
СКА вышел в плей-офф КХЛ Спорт, 21:50