Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова ответила на слова Трасс о «планах» Путина по Прибалтике

Лиз Трасс
Лиз Трасс (Фото: Tobias Hase / dpa / Global Look Press)

Официальный представитель Министерства иностранных дел России отреагировала на заявления главы МИД Британии Лиз Трасс о возможном «захвате» Россией Прибалтики словами о том, что министр «раскусила планы» Москвы по захвату Калининграда. Такое сообщение Захарова разместила в своем Telegram-канале.

«А Лиз Трасс не так проста, как кажется. Раскусила англичанка наши коварные планы по захвату Калининградской области», — написала дипломат.

Британский министр иностранных дел, как сообщает Daily Mail, предупредила, что опасность российского вторжения после Украины нависла не только над Прибалтикой, но и над Западными Балканами.

«[Президент России Владимир] Путин сказал публично, что он хочет создать великую Россию, что он хочет вернуться к ситуации, как это было раньше, когда Россия контролировала огромные территории Восточной Европы», — заявила Трасс и отметила, что Британия и союзники должны в данной ситуации противостоять Путину, так как сейчас он угрожает Украине, но будут и следующие страны.

Захарова спросила главу МИД Британии про вторжения «от монголов до татар»
Политика
Лиз Трасс

Захарова в середине февраля заявила, что Великобритании пора извиниться за ложь о России, сказанную своим гражданам и мировому сообществу, причем не только о вторжении на Украину, но и об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в 2018 году.

Так дипломат отреагировала на заявление Лиз Трасс, заявившей в интервью Sky News, что она поверит в отсутствие планов по российскому вторжению на Украину только тогда, когда Москва отведет войска от ее границ.

Позднее Захарова указывала на фальшивость заявлений главы Форин-офиса о подготовке Россией вторжения на Украину «под чужим флагом». Представитель российского МИДа отметила, что британские власти снабжают свои СМИ «дезинформацией» и не могут «позволить себе вот так вот распрощаться с той версией, которую скормили средствам массовой дезинформации».
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22