Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова назвала ложью данные о вторжении России под «чужим флагом»

Фото: mod.mil.rus / Facebook
Фото: mod.mil.rus / Facebook

Сообщения британских СМИ о возможном вторжении России на Украину под «чужим флагом» — это дезинформация, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова в видео, размещенном в ее Telegram-канале.

«Это окормление вот этой дезинформацией своих местных журналистов и таблоидов, средств массовой дезинформации Британии. <...> Официоз британский просто не может позволить себе — для них это будет дорого стоить — вот так вот распрощаться с той версией, которую скормили средствам массовой дезинформации», — указала Захарова.

По мнению дипломата, Британия начала «отступление назад и вбок» и придумывание новых версий, в том числе и о вторжении под «чужим флагом», о котором, как сообщает таблоид The Sun, заявила глава МИД Британии Лиз Трасс.

«Возможно, речь идет о том, что они (Великобритания) будут использовать свой флаг? Не знаю, это вопрос к ним», — сказала официальный представитель МИДа.

В той же статье The Sun приводит данные разведки США о том, что вторжение состоится в час ночи по британскому времени 16 февраля (четыре часа утра по мск). Эти данные Захарова также отнесла к дезинформации со стороны Запада.

Захарова ответила на заявления о «вторжении на Украину» стихами Тютчева
Политика
Мария Захарова

Ранее издание Politico писало, что американский президент Джо Байден назвал европейским партнерам 16 февраля предполагаемой датой вторжения России на Украину. Эту же дату обозначали и собеседники Spiegel.

Трасс 15 февраля заявляла в интервью Sky News, что «вторжение может быть неизбежным и это весьма вероятно». Она также отмечала, что операция может начаться «под чужим флагом».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя «календарь» нападения на Украину, назвал происходящее «беспрецедентной кампанией по нагнетанию напряженности в Европе» и «абсолютно пагубной, плохой практикой».

Россия неоднократно опровергала подготовку нападения на Украину, а стягивание войск к границе с ней объясняла проведением учений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00