Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Власти Германии и Австрии призвали своих граждан покинуть Украину

Киев, Украина
Киев, Украина (Фото: Umit Bektas / Reuters)

Министерства иностранных дел Германии и Австрии призвали своих граждан покинуть Украину и воздержаться от поездок в эту страну. Соответствующее сообщение опубликовано на сайтах ведомств.

При этом австрийский МИД по-прежнему считает безопасным нахождение своих граждан в западных регионах страны: Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Черниговской областях.

Также покинуть Украину своим гражданам рекомендовал МИД Франции, сообщает AFP со ссылкой на ведомство.

До этого с подобными рекомендациями выступили власти 30 стран, среди них США, Великобритания, Швеция, Италии, Мексика.

Более 30 стран рекомендовали своим гражданам покинуть Украину
Политика
Фото:Dmytro Smolyenko / Keystone Press Agency / Global Look Press

Авиакомпании Austrian Airlines и Lufthansa объявили о прекращении полетов в Киев и Одессу. Austrian — до конца февраля, сообщили ТАСС в авиакомпании. То же самое сообщила Lufthansa агентству AFP.

13 февраля представители Lufthansa заявили РБК, что не исключают приостановку авиасообщения с Украиной. Тогда в авиакомпании заявили, что решение об отключении зависит от ряда факторов, однако в компании не стали их уточнять.

Ситуация в Донбассе обострилась вечером 17 февраля, когда власти Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. Накануне власти непризнанных республик объявили об эвакуации мирного населения из-за опасений начала боевых действий со стороны Украины.

На Украине военную операцию на востоке страны отрицают. Главнокомандующий вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный 18 февраля опроверг сообщения, что Киев планирует наступление. По его словам, такие сценарии даже не рассматриваются, потому что это привело бы к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27