Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Народная милиция ЛНР сообщила о сбитом украинском беспилотнике

Фото: Максим Захаров / РИА Новости
Фото: Максим Захаров / РИА Новости

Народная милиция самопровозглашенной Луганской народной республики сбила коптер, который украинская армия использовала для корректировки артиллерийского огня по населенным пунктам ЛНР, заявил начальник управления Народной милиции республики Ян Лещенко.

«Для корректировки огня артиллерии в районе н. п. Донецкий противник применил БЛА (беспилотный летательный аппарат. — РБК) типа «квадракоптер», который был сбит постом воздушного наблюдения Народной милиции во взаимодействии со средствами РЭБ (радиоэлектронной борьбы. — РБК)», — сказано в сообщении.

По данным Народной милиции, за сутки украинская армия десять раз нарушила режим прекращения огня и обстреляла семь населенных пунктов ЛНР, были повреждены три жилых дома. Кроме того, силы республики заявили о подготовке украинскими военными запуска ударных беспилотников, которые сбросят взрывные устройства в пригороде Луганска.

В ЛНР сообщили о 20 украинских танках у линии соприкосновения в Донбассе
Политика
Фото:Gaelle Girbes / Getty Images

Утром 17 февраля представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило, что украинские военные за сутки четыре раза обстреляли территорию республики.

В Киеве опровергли обстрелы, представитель украинской Операции объединенных сил (ООС) заявил Reuters, что их позиции «были обстреляны из запрещенного оружия, включая артиллерию 122-миллиметрового калибра». «Украинские военные не открывали ответный огонь», — добавил он.

Пятнадцатого февраля власти ЛНР сообщили, что во время обстрела погиб военнослужащий Народной милиции, было принято решение открыть ответный огонь по позициям украинской армии.

Вооруженные силы Украины и представители самопровозглашенных республик Донбасса также обвинили друг друга в наращивании сил у линии соприкосновения. Эти заявления звучат на фоне эскалации ситуации вокруг Украины. Западные страны, в частности США и Великобритания, подозревают Россию в подготовке вторжения. В Кремле не раз говорили, что не имеют агрессивных планов по отношению к Украине.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27