Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

В ЛНР сообщили о 20 украинских танках у линии соприкосновения в Донбассе

Фото: Gaelle Girbes / Getty Images
Фото: Gaelle Girbes / Getty Images

Военные Украины разместили более 20 танков около подконтрольного Киеву поселка Подлесное у линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

«В нарушение третьего пункта дополнительных мер противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории. Так, в зоне ответственности 79-й бригады отмечено нахождение 22 танков Т-72 вблизи населенного пункта Подлесное», — говорится в сообщении.

Кадыров заявил, что мир в ДНР и ЛНР наступит после слова Путина
Политика
Рамзан Кадыров

В ЛНР также утверждают, что украинские военные продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ, подавляя сигналы беспилотников миссии.

Кроме того, по данным Народной милиции, украинские венные разворачивают в Донбассе дежурные пункты наведения авиации, передает «Луганскинформцентр». Там отметили, что после установки работоспособности технических средств дежурные пункты наведения авиации должны сохранять режим радиомолчания до отдельного распоряжения.

Накануне, 15 февраля, в Народной милиции ЛНР сообщили, что они открыли ответный огонь по украинским позициям после гибели своего военнослужащего, находившегося на позиции у поселка Голубовское.

По версии Народной милиции, украинские войска «сосредоточились на проведении провокаций на линии соприкосновения» и для этого разместили там «снайперские группы».

В Киеве, в свою очередь, заявляют о переброске техники со стороны самопровозглашенной республики. В начале февраля главнокомандующий вооруженными силами Украины Валерий Залужный отверг сообщения о готовящейся операции украинских военных в Донбассе.

Постпред Украины при ООН Сергей Кислица говорил, что Украина не планирует военных действий в Донбассе и не видит альтернативы мирному разрешению конфликта.

В конце января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва видит признаки возможного наступления украинской армии на Донбасс.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Politico назвало страну, решившую ускорить вступление в ЕС из-за Трампа Политика, 11:13
Таможня США остановит сбор пошлин Трампа после запрета Верховным судом Политика, 11:08
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 11:03
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
В России с 1 сентября заработает самозапрет на азартные игры Общество, 10:52
В США из-за бури отменили тысячи рейсов Общество, 10:38
Побег в лес и драка на хоккее. Самые громкие истории на Играх-2026 Спорт, 10:31
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп назвал несправедливыми частые победы США Политика, 10:30
WSJ узнала о плане крупнейшего картеля Мексики на случай убийства лидера Политика, 10:27
The Telegraph рассказал, как Эпштейн прятал свои файлы в секретных местах Общество, 10:25
Слив сквозь нейросеть: чем опасна загрузка документов в ИИ-сервисыПодписка на РБК, 10:23
В Лувре активисты повесили снимок экс-принца Эндрю после задержания Политика, 10:19
Каллас не исключила провал проекта новых санкций ЕС к 24 февраля Политика, 10:15
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10