Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков сообщил, что Путин принял к сведению обращение о ДНР и ЛНР

Пленарное заседание Госдумы РФ, 15 февраля 2022 г.
Пленарное заседание Госдумы РФ, 15 февраля 2022 г. (Фото: duma.gov.ru)

Президент России учел обращение депутатов с предложением признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), однако по дальнейшим действиям не существует четкого регламента. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Какого-то четкого регламента на сей счет не существует. Президент обращение получил, он на него отреагировал, он принял его к сведению», — пояснил Песков.

Песков также напомнил, что признание самопровозглашенных республик «не коррелируется с минскими соглашениями». По его словам, Владимир Путин акцентировал, что главное — помочь урегулировать ситуацию на востоке Украины, а это возможно, если способствовать выполнению минских соглашений.

Накануне о том, что признание нарушит минские соглашения, заявил канцлер Германии Олаф Шольц после переговоров с Путиным. Он добавил, что признание независимости ДНР и ЛНР будет «политической катастрофой».

Сам российский лидер отметил, что у минских договоренностей еще есть потенциал. «Я буду исходить из того, что мы должны сделать все для решения проблемы Донбасса, но сделать это все прежде всего исходя из возможностей по исполнению минских соглашений», — заявил он.

Кадыров заявил, что мир в ДНР и ЛНР наступит после слова Путина
Политика
Рамзан Кадыров

19 января группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму проект обращения к Путину с просьбой о признании ДНР и ЛНР. Еще один проект позже подготовила «Единая Россия», предложив перед обращением к президенту провести консультации с МИДом. Госдума 15 февраля решила сразу направить Путину обращение.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что «в случае принятия решения о признании ЛНР Россия де-факто и де-юре выйдет из минских договоренностей». Верховная рада, в свою очередь, обратилась к ООН, Европейской комиссии, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, ОБСЕ и НАТО, правительствам и парламентам иностранных государств, в котором осудила попытки России признать независимость в Донбассе.

Позднее спикер Верховной рады Руслан Стефанчук заявил о намерении предложить ввести санкции против депутатов Госдумы, поддержавших обращение о необходимости признания ДНР и ЛНР.

В Европе также осудили инициативу российских парламентариев и призвали Путина не признавать независимость ДНР и ЛНР. По словам главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, это станет нарушением минских договоренностей.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08